[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MC-TIM, TOXI  
Орловкий охотничий форум » Охотничьи необходимости » Снаряжение охотника » Охотничьи лыжи (делимся опытом использования,обсуждаем наиболее подходящие)
Охотничьи лыжи
radiantДата: Суббота, 11.12.2010, 23:13 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
Надумал взять себе лыжи. Кто что посоветует? В "Щите" продаются Егерь и Тайга. В "Охотнике" другие,не помню какие именно. Глаз положил на лыжи Егерь 165 см. Не знаю только,что лучше взять дерево или пластик,больше склоняюсь к дереву. Ходил на дереве раньше,если слишком липкий снег,то тяжело идти не дереве,а вот платик самое-то. Зато,если сверху тонкий наст,то пластик дело не здорое... шаг вперед,два шага назад. Может я не прав. Кто что думает?
 
MC-TIMДата: Воскресенье, 12.12.2010, 04:37 | Сообщение # 2
---Экспертная группа--- Охотовед-егерь
Группа: Администраторы
Сообщений: 446
Награды: 2
Репутация: 321
Статус: Offline
Я взял себе в этом году деревянные лыжи в "Охотнике" и называются "Охотник". Рост 125см на мой взгляд вполне хватит. Сфоткаю выложу фото лыж.

Охота это не хобби, а стиль жизни.
Чтобы стать охотником надо перестать быть дичью.
 
radiantДата: Воскресенье, 12.12.2010, 16:35 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
MC-TIM, 125 см маловато будет для глухозимья. В прошлом году снега было по самый небалуй!Очень тяжело было ходить. У меня вес 76 кг +одежда и снаряжение и 165 см при 15 см ширины было нормально,но 20 см было бы еще лучше. Сколько стоят 125 и 165 в Охотнике?
 
MC-TIMДата: Воскресенье, 12.12.2010, 21:47 | Сообщение # 4
---Экспертная группа--- Охотовед-егерь
Группа: Администраторы
Сообщений: 446
Награды: 2
Репутация: 321
Статус: Offline
radiant, 125-1100р, а 165 от 1500 до 2000 помойму.

Охота это не хобби, а стиль жизни.
Чтобы стать охотником надо перестать быть дичью.
 
ДугласДата: Понедельник, 13.12.2010, 12:31 | Сообщение # 5
В засидке
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Offline
radiant. Хочу поделиться опытом эксплуатации деревянных охотничьих лых "Охотник" 125см.
При весе 94 кг. спокойно выдерживают мой вес. При мягком снеге ведут себя хорошо. Но лучший вариант когда снег уже окреп. Есть один недостаток который может тебе помочь при выборе материала изготовления.
В том году зима была снежная и все было прекрасно, но наступила оттепель и потом как бывает ударил мороз. Оразовавшаяся ледовая корка, а под ней мягкий снег очень огорчили меня. Лыжи проваливались, приходилось сдавать назад и выбираться из ямы. После целого дня мучений взглянул на лыжи, сердце оборвалось. Концы лыж как будто обтесали топором, страшное дело и самое главное то что срезано не пределаешь. Пришлось рубанком придать более-мене божеский вид. Вот какой недостаток у лыж изготовленных из дерева. Пластик он дороже но таким недостатком не страдает. Буду в деревне, сделаю фото лыж и скину. Теперь я за пластик - хоть он и дороже. (это мое сугубо личное мнение)
 
radiantДата: Понедельник, 13.12.2010, 12:39 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
Дуглас, спсибо большое за совет. Значит 125 см нормально?Во,как... Надо тогда еще раз все обмозговать. Я был уверен,что брать мне нужно не меньше 165 см. По поводу сколов. Может быть дело в качестве древесины? Прошлый год я и мои товарищи тоже ходили по такой ледяной корке,но,вроде, никаких сколов не было. Скоро приду к такому мнению,что нужно иметь две пары: деревянные и пластик biggrin
 
MC-TIMДата: Понедельник, 13.12.2010, 23:31 | Сообщение # 7
---Экспертная группа--- Охотовед-егерь
Группа: Администраторы
Сообщений: 446
Награды: 2
Репутация: 321
Статус: Offline
radiant, Тоже такая мысля промелькнула но пластик возьму в следующем году. biggrin

Охота это не хобби, а стиль жизни.
Чтобы стать охотником надо перестать быть дичью.
 
radiantДата: Вторник, 14.12.2010, 17:18 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
Сегодня заезжал на Щепную. Посмотрел там 125 см. Мне кажется будут маловаты. Мне понравились 145 см,есть сомнения, что и этого будет мало,но брать 165 см,что-то стремно... Поэтому возьму золотую середину.
 
ПетровичДата: Пятница, 24.12.2010, 16:15 | Сообщение # 9
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
radiant, взял лыжи то?

Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…
 
radiantДата: Пятница, 24.12.2010, 18:38 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
Петрович, взял фото в следующем году с меня, за одно и отчет об их использовании. Взял 1,45 м. Тайга. Отбраковал 2 пары,шурупы там насквозь выходили. Завтра по пути заеду,куплю смолу для смазки.
 
ПетровичДата: Пятница, 11.03.2011, 16:50 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Я в эту тему с советами раньше не влезал. Но тут опыт появился smile
Лыжи у меня вроде 165см. Дерево, брал на базаре за 700р. Оч. хорошо и по рыхлому, и по слежавшемуся, и по корке. Травмы появляются при ходьбе по бурелому. Единственный недостаток - оттепель! Уже при -5 становится тяжеловато, а при 0 - кирдык.
Перед последней совместной охотой проделал с ними хитрый трюк. Растворил смолу в бензине (без пропорций, на глазок) и покрыл этим лыжи в два слоя с полувысыханием. Утром на охоте вспомнил все маты! Получил пластик со всеми вытекающими! Наст! Не только два шага назад, но и во все стороны причем одновременно biggrin
(есть у меня задумка, как доработать, испробую-отпишусь)
При ходьбе по лесу, прямо по веткам, смола защищает дерево, задиров и царапин нет! Это хорошо smile
А вот когда уже возвращались к машине, солнышко снежок подплавило и кое-кому wink пришлось спешиться smile Моя же модернизация получила преимущество! Вобщем, скажу я этой штуке скорее да чем нет.
И ещё. Раньше в носках лыж у меня были петельки. При подъёме в гору или крутом спуске надевал их на палец и тащил за собой - рука занята, неудобно.
Петельки я выбросил и соединил концы лыж верёвкой. Набрасываю её на шею (можно привязать за патронташ) и, когда разуваюсь, лыжи едут за мной сами - руки свободны, удобно!
Ничего нового я не придумал, всё это старым охотникам известно давно.


Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…
 
radiantДата: Пятница, 11.03.2011, 19:07 | Сообщение # 12
Эксперт
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Петрович)
соединил концы лыж верёвкой.

Об этом я говорил на первой охоте. Но есть определенное неудобство все-таки. Обычно за шею веревку заводят,но так делают все же те, кто просто по лесам ходит - туристы, любители природы и т.д. охотники после определенного опыта с этими веревками отказываются от них(болшинство).
 
radiantДата: Пятница, 11.03.2011, 19:08 | Сообщение # 13
Эксперт
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
Петрович, смола специальная продается для лыж в тюбике. Раз-два за сезон намазал и коптить можно без страха и сомнений до следующего сезона!
 
ПетровичДата: Понедельник, 14.03.2011, 11:09 | Сообщение # 14
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (radiant)
охотники после определенного опыта с этими веревками отказываются от них

А мне понравилось. Чуть-чуть мешают, помогают больше!
Quote (radiant)
смола специальная продается для лыж в тюбике

Мы не ищем лёгких путей biggrin Бесплатно опять же biggrin


Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…
 
radiantДата: Понедельник, 14.03.2011, 18:39 | Сообщение # 15
Эксперт
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
Петрович, согласен!Это я к слову,кому возиться с замесом не хочется.
Я так понял на крайней охоте ты в самом лучшем положении был, так как Пашка хотел устроить самосуд над своими лыжами,Артем тоже не в лучшем положении был.
 
ПетровичДата: Вторник, 15.03.2011, 11:11 | Сообщение # 16
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
А у Гендоса и полупластик не поехал.
Я ж говорю состав этот мне понравился, проблемку с шаг вперёд два назад решим и всё smile


Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…


Сообщение отредактировал Петрович - Вторник, 15.03.2011, 11:12
 
гендосДата: Вторник, 15.03.2011, 11:18 | Сообщение # 17
В засидке
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Петрович прав. Интересно, а полупластик можно утюжком обрабатывать, нерасплавится?
 
ПетровичДата: Вторник, 15.03.2011, 11:24 | Сообщение # 18
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (гендос)
можно утюжком обрабатывать

А нужно?
Quote (гендос)
нерасплавится

Это как обрабатывать будешь biggrin Спец. смазки помогут это факт, а народных рецептов с пластиком не знаю. Всемирный разум спроси smile


Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…
 
гендосДата: Вторник, 15.03.2011, 11:27 | Сообщение # 19
В засидке
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!!!
 
NordДата: Воскресенье, 10.04.2011, 14:10 | Сообщение # 20
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
тема перенесена
 
Орловкий охотничий форум » Охотничьи необходимости » Снаряжение охотника » Охотничьи лыжи (делимся опытом использования,обсуждаем наиболее подходящие)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Бесплатные линейки для форумов и блогов, линейки на рабочий стол - Flines.ru
Copyright MyCorp © 2024