[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: TOXI, MC-TIM, radiant  
Орловкий охотничий форум » Общие вопросы охота » Форум для начинающих охотников » Кодекс участников форума Орловской области. (Охотникам, рыболовам, грибникам, туристам и отдыхающим.)
Кодекс участников форума Орловской области.
radiantДата: Четверг, 16.12.2010, 11:32 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
Я вот тут подумал... Может быть нам, так сказать, в целях пропоганды создать свои правила и кодекс поведения, которых мы будем придерживаться и старатся придерживать своих знакомых этих правил. Ведь зачастую у всех разные обычаи, правила, методы проведения отдыха, охоты, рыбалки и т.д. Здесь мы может высказывать свои пожелания, которым будут следовать все и вполне возможно со временем охотничья и рыболовная этика нашего родного края будет на высоке. На это уйдет много времени,но... все же результаты будут,если мы объединимся и будем учить своих детей, родных, знакомых тому, как правильно надо пользоваться дарами природы.
Вот пример предложения. Это и будет одной из статей нашего свода правил. НЕ МУСОРИТЬ В ЛЕСУ!ОБЯЗАТЕЛЬНО УБИРАТЬ ЗА СОБОЙ ВСЕ,ЧТО ПРИНЕСЛИ С СОБОЙ И ПРИ ВОЗМОЖНОСТИ УБИРАТЬ МУСОР ЗА ДРУГИМИ,СЧИТАЯ ЭТО БЛАГИМ ДЕЛОМ!
Под мусором я понимаю и гильзы, и пакеты, и бутылки, и все, что будет разлагаться продолжительное время. К этому необязательно относить продукты, они пойдут в прок природе. Самое главное, собирать за собой стеклянные бутылки,в каком бы состоянии вы не были,нужно выполнять эти условия, как саоме необходимое. Стекло не разлагается совсем,поэтому когда-нибудь мы или наши близкие можем встериться с ним снова... вполне возможно уже в разбитом виде. Кто не матерился, когда протыкал или резал ногу в пруду? А кто-нибудь задавал себе вопрос: Как туда попало стекло? Ведь все понимают,что в пруд кидать стеклянную бутылку нельзя,но она там как-то оказывается. Выбрасываю этот мусор неподалеку от водоема, а у нас есть такое время года как весна!Вот она, как раз, и складирует все накиданное нами в водоем. Поэтому все забирайте с собой! Никаких оврагов,никаких ям, никаких кустов!Все с собой!
Ну что? Счет открыт. Первая статья есть. Ваши предложения.
 
MC-TIMДата: Пятница, 17.12.2010, 22:30 | Сообщение # 2
---Экспертная группа--- Охотовед-егерь
Группа: Администраторы
Сообщений: 446
Награды: 2
Репутация: 321
Статус: Offline
Я тоже внесу немного своих предложений .
Очень часто слышу от охотников слова "убил" или "убили". Вырос я в компании бывалых охотников и они всегда меня поправляли, и даже ругали за эти слова. Требуя заменять эти слова на взял, взяли, набил, набили.
Также пусть это и запрещает закон часто слышу что по весенне бьют самок уток. Ну не ужели люди не понимают что взяв самку весной по осени не будет как минимум 7 штук.
Настоящий охотник должен любить природу и идти на охоту с чистой душой, а не корыстными намерениями набить как можно больше.


Охота это не хобби, а стиль жизни.
Чтобы стать охотником надо перестать быть дичью.
 
radiantДата: Суббота, 18.12.2010, 13:53 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
MC-TIM, молодец! Верно подметил по поводу утки весной! Я предлагаю такой вариант: охота только на гусей, а у кого нет такой возможности,только на вальдшнепа. У нас старые охотники заметили, что утки стало мало,как стали открывать весеннюю охоту(раньше у нас не открывали весной). Поэтому давайте держаться этого правила! Так что, Артем, я этому правилу буду следовать обязательно,и всех своих буду придерживать(был грех прошлой весной... один из товарищей самку чирка подстрелил) На самом деле определить днем самка или самец летит очень сложно, поэтому отказываюсь бить уток весной СОВСЕМ!
По поводу "убил"... Я где-то читал об этом,поэтому своих уже с осенней охоты начал переучивать) хотя сам так говорил, иногда(с кем поведешься, от того и наберешься) Три статьи кодекса есть!
Народ,активней! Nord, TOXI, Петрович! Сторожилы! Разве у вас нечего добавить???Добавите вы. Глядишь и Дуглас, и 70KAN и другие свою лепту внесут...


Сообщение отредактировал radiant - Суббота, 18.12.2010, 13:54
 
70KANДата: Воскресенье, 19.12.2010, 19:04 | Сообщение # 4
В засидке
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не брать лишнего от природы, добывать по норме, сколько написано в путевке или меньше если не можешь это употребить. Не убивать ради развлечения. В 2007 году какой-то мандалай ( мягко выражаюсь) набил около 30 лысух и все выкинул в овражик, вот таких нужно пресекать на корню и исключать из общества пожизненно.
 
radiantДата: Воскресенье, 19.12.2010, 21:09 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
70KAN, таких не просто исключать, а в овраг вместе с лысухами! Хорошо, формируем так: не превышаем норму,но с таким учетом: если идет компания на охоту,к примеру три человека и я ВЗЯЛ одного зайца, но спустя какое-то время выскочил еще один, то имею право стрелять, но отдать его товарищу,т.е. один человек может взять столько зайцев сколько человек в компании,если они ничего не взяли.
А кто-нибудь подкармиливает животных зимой?(не брать в оборот отрабоку,которую платят в обществе,это одлеьная печальная история)
Я не знаток в этих делах,но если иду на охоту, то беру с собой, какие-нибудь отходы в виде обмякшей морковки, капустных листьев, немного зерна, хлебные корки, если есть возможность, то и венички беру,привязыаю к дереву. Не знаю,конечно,поедается это дело зайцами или другой живностью, так как обычно хожу по разным местам,может быть моя работа бессмыслена, но мне не трудно это делать. Так что добавляю это в виде еще одной статьи, надеюсь, большинство, прочитавших будет следовать ему, все равно выкидываем в мусор.
 
70KANДата: Понедельник, 20.12.2010, 10:47 | Сообщение # 6
В засидке
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В деревне подкармливаю секача.
 
ПетровичДата: Понедельник, 20.12.2010, 14:06 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (MC-TIM)
"убил"

Старики говорили дОбыл.
Quote (radiant)
отказываюсь бить уток весной СОВСЕМ!

От утиной весенней охоты отказываться не готов! Тут всё гораздо проще. Не на уток весной охотятся, а на селезней с подсадной или чучалками и манком. В лёт стрелять нельзя категорически. И ходовая охота нельзя. При соблюдении этих условий, отстрел селезней - штука не только интересная, но и полезная. Всем известно, что избыток селезней негативно сказывается на численности популяции. На мой взгляд, на гусей весенняя охота вреднее, поскольку они моногамны и велика возможность разбить уже сформировавшиеся пары.
Предлагаю наоборот, охотиться на селезней весной, соблюдая все правила. И вваливать люлей поганцам этих правил не соблюдающих. Они частенько попадаются, шмаляя с подхода по вашим чучалкам. Представьте, что они натворят в болоте если там не будет нас! Сезон-то всё равно открывают!
radiant, ну раз ты не захотел про машины, сформулирую я: Внедорожникам на охоте - быть! Но только что бы до места добраться.


Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…
 
radiantДата: Понедельник, 20.12.2010, 15:09 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
Петрович, clap Полностью согласен! Если ты себя можешь контролировать,то это здорово!Избыток селезней уменьшает количество выведенных яиц. Но это как с водкой за рулем. Разрешали у нас три промилли, а люди пили бутылку,так и в охоте разрешают бить селезня,а на деле бьют все подряд. Так что, если у нас народ начнет понимать, то что понимает Петрович,то не вопрос - быть весенней охоте на селезня,а если нет... то лучше отказаться. Иногда бывает так,что понимаешь,но удержаться не можешь,срабатывает инстинкт какой-то,в этом случае лучше тоже отказаться от охоты на селезня,а иначе можно будет забыть об осенней охоте.
 
ПетровичДата: Понедельник, 20.12.2010, 15:15 | Сообщение # 9
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Дык да. Вот по-этому и считаю, что мы весной в болоте нужны, что бы объяснить другим, что такое хорошо, а что такое плохо, кому словом, а особо непонятливым - затыльником в грызло!

Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…
 
radiantДата: Понедельник, 20.12.2010, 19:26 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Петрович)
затыльником в грызло

biggrin
статья,Петрович, в наше время,а так бы я уже пол района перебил бы biggrin
 
ПетровичДата: Пятница, 24.12.2010, 02:51 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (radiant)
статья

они с+ки тоже под статьёй ходят, поэтому к ментам не рыпнутся


Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…
 
MC-TIMДата: Воскресенье, 26.12.2010, 23:52 | Сообщение # 12
---Экспертная группа--- Охотовед-егерь
Группа: Администраторы
Сообщений: 446
Награды: 2
Репутация: 321
Статус: Offline
Сегодня встретил одного охотничька со здоровым сумарём заглянул что в сумке, а там тушка косули:butcher:.После моего вопроса есть ли лицензия и услышав в ответ нет. Теперь он долго будет лечить свой нос.
К стати у меня есть предложение создать официальный клуб орловских охотников. выбьем у администрации города немного прав на основании того что мы сами охотники и т.д.
Создадим полный кодекс и правила клуба.
Позже сформулирую тему по точнее и напишу.


Охота это не хобби, а стиль жизни.
Чтобы стать охотником надо перестать быть дичью.
 
ДугласДата: Понедельник, 27.12.2010, 14:49 | Сообщение # 13
В засидке
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Offline
Полностью поддерживаю Петровича."Весення охота" - охота на селезня, а не на утку. И не важно сколько ты можешь взять этих красавцев, а их бывает не так уж и много. Зато сколько надо тепения и мастерства чтоб изготовить десяток чучел, окрасить их, уметь выбрать место и правильно расставить. Да еще ко всему этому до этого места надо доюраться со всем этим скрабом. Я сам изготовил эти чучела, раскрасил. И как это все волнительно когда на твой зов манком к чучелам ты сможешь подозвать селезня и удачно выстрелить. Сейчас после оштукатуривания гаража трудно найти мои чучела, но я это сделаю и выложу фото на нашем сайте. Буду только рад если кто-то сможет сделать похожие или еще лучше. При желании могу рассказать из чего и как их делать, поверьте это посильно каждому кто может держать инструмент в руках.
Хочу еще сказать, на весенней охоте ружьё должно быть в чехле и расчехлять можно только на месте. Соблюдай правила: не будет проблем с законом и природой.
 
ПетровичДата: Понедельник, 27.12.2010, 16:27 | Сообщение # 14
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Дуглас)
изготовить десяток чучел, окрасить их

А как приятен этот процесс!!! Делаешь и представляешь, как глупые селезни сотнями будут подсаживаться к изготовленным твоими руками соблазнительницам!!! Так конечно не случится, но мечтать-то не вредно biggrin Дуглас, спасибо за поддержку и за понимание!!!
MC-TIM, respect , только смотри, когда отходишь по-аккуратнее, пулю в спину можно получить sad


Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…
 
ДугласДата: Понедельник, 27.12.2010, 16:37 | Сообщение # 15
В засидке
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Offline
Насчет глупых селезней, я с этим не согласен, но насчету всетаки пару имеется. Что-то сегодня я разговорился. А как вам еще одна тема по поводу транспорта. Мои походы по полям за этот год и вид этих полей мне подсказывает, что незаконным промыслом у нас занимаются люди профессионально. Поля прочесаны вдоль и поперек (следы от наших вездесущных УАЗ). И занимаются ночью и в рабочие дни. На лыжах и пешком за ними не угнаться. Разговаривал с егерем, а он пожимает плечами. Вот поэтому и зайцы в наших районах стали редки. Но охотятся эти "профессионалы" не на зайцев и они наверняка под прикрытием. Вот и я в том году попал под обстрел. Думал как-бы меня не порешили. Что делать МУЖИКИ?
 
ПетровичДата: Вторник, 28.12.2010, 14:12 | Сообщение # 16
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Дуглас)
Насчет глупых селезней, я с этим не согласен

Я и сам не согласен, это они в фантазиях такие biggrin
Quote (Дуглас)
тема по поводу транспорта

Мы это уже обсуждали в теме "транспорт".
Quote (Дуглас)
а он пожимает плечами

Потому, что сам большую часть этих следов и оставил. Хотя, я погорячился, я его не знаю, поэтому не могу утверждать. Но вот у нас большая часть следов на полях, как раз и принадлежат егерям и их друзьям. Некоторые местные зовут их "хыщники". И ты прав, не за зайцами они охотятся...
А что делать - это риторический вопрос.

Добавлено (28.12.2010, 14:12)
---------------------------------------------

Quote (MC-TIM)
создать официальный клуб орловских охотников

Я так и не понял, признаёт ли ОООООиР нас как свой отросток? Если да - нет смысла отпочковываться, если нет, то можно попробовать.
Quote (MC-TIM)
выбьем у администрации

Лоб разобьём о стену непонимания
Quote (MC-TIM)
немного прав

Тут вообще ничего не выйдет, а вот плотненько закантачить с охотнадзором немешало бы. Мы, как люди, по долгу увлечения часто находящиеся в угодьях, могли бы им много нового показать. Совместные рейды бы не плохо. И не только в угодьях, но и на водоёмах.
Неплохо бы, что бы у них телефон иногда отвечал, как ни позвони - дома нет никого angry
Вобщем идейка хорошая у тебя, MC-TIM, зреет, но вот что из этого выйдет!?


Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…
 
Орловкий охотничий форум » Общие вопросы охота » Форум для начинающих охотников » Кодекс участников форума Орловской области. (Охотникам, рыболовам, грибникам, туристам и отдыхающим.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Бесплатные линейки для форумов и блогов, линейки на рабочий стол - Flines.ru
Copyright MyCorp © 2024