[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MC-TIM, radiant  
Орловкий охотничий форум » Общие вопросы охота » Охотничья кулинария » Дикий фаршированный гусь с рисом и яблоками (ещё рецепт от ВИТЬКА 71)
Дикий фаршированный гусь с рисом и яблоками
MC-TIMДата: Суббота, 30.10.2010, 00:35 | Сообщение # 1
---Экспертная группа--- Охотовед-егерь
Группа: Администраторы
Сообщений: 446
Награды: 2
Репутация: 321
Статус: Offline
Ну как всегда,уже традиционно НАЧИНАЮ.Чтоб приготовить это блюдо НАДО ПЕРВОНАЧАЛЬНО ДОБЫТЬ ГУСЯ.А ЛУЧШЕ НЕСКОЛЬКО.ПРИМЕРНО ХОТЯ БЫ СТОЛЬКО.!Но можно и больше.Этой деликатесной птицы никогда много не БЫВАЕТ.

Запечь целиком дикую птицу всегда проблематично,а еще нафаршировать её и сделать так,чтоб блюдо вкусное было ВДВОЙНЕ.Как правило дикие гуси требуют долгого приготовления,от 2.5часов и более,по этому обрашаясь с этой птицей на кухне как с домашним гусём,мы зачастую портим её.

Давайте начнём с самого начала.С обработки птицы,для дальнейшего приготовления.Возьмем ёще не ощипанную птицу,прошедшую первичную ПОЛЕВУЮ обработку.Почему гуси в пере попали в морозилку,а не сразу ощипались.Да потому,что именно в пере птица намного лучше сохраняется на природе и намного дольше сохраняется(не дифростируется)в морозилке.

Далее.Начинаем щипать птицу.Маленький всем совет.Не надо щипать до бела(оставляем пух,очень мелкие перья),потому что огонь при опаливании сделает своё дело,и с помощью ножа и пламени,вы сможете придать тушке ТОВАРНЫЙ ВИД.

После ощипывания,птица должна выглядеть примерно ВОТ ТАК.

Ну,а вот так уже привлекательно тушка начинает выглядеть ужё при опаливании.

Я всегда помогаю пламени снимать перья старым кухонным ножом.Это очень удобно при любом опаливании.
И так.Птица опалена и её надо обязательно,как бы не надолго замочить,минут на 20.Для того,чтоб кожа немного отмокла и тушку можно было лучше помыть,ну и ещё для того,чтоб с неё немного сошло лишняя кровь.
Дальше рассечь тушку по грудке.Я это делаю САДОВЫМИ-кухонными ножницами,потому что обычными куриными сделать это практически не возможно,ну а ножом проблемматично.Далее вытащить трахею-горлышко и остатки пищевода.
Все делают по разному,но лично мне не нравится,когда внутри тушки остаются лёгкие.Потому что при готовке они отдают не совсем приятный вкус МЯСУ.Лёгкие удаляются,или руками,или большой столовой ложкой,как бы вырывая из от рёберной части тушки.

Чтоб придать блюду большую ЭКЗОТИЧНОСТЬ я никогда не отрезаю голову и лапки у тушки.Так намного ПО ОХОТНИЧЬИ!Ну а на фотке видны довольно простые ингредиенты,для фаршировагия птицы.Гусь сам по себе птица ДУШИСТАЯ и для фаршировки подбираются специи не очень вонючие,чтоб не отбить НАТУРАЛЬНВЙ ВКУС ДИКОГО ГУСЯ.

Смешиваем компоненты начинки.Это сухой непропаренный рис,морковка,и сладко-кислые яблоки,ну ещё не помешает головка лука.Начинку подсаливаем и немного перчим.В баночках стоит обсыпка.Сухой базилик,мой любимый набор специй для мяса(набор сам составляю,но тут дело вкуса кажого),ну и зерновая горчица.

Перед фаршировкой,обязательно надо обсыпать тушку специями и солью изнутри и снаружи.

Начинку ложим внутрь тушки.Чтоб рис при приготовлении не был сухой и хорошо проиготовился внутри птицы,надо обильно полить начинку растительным маслом(не вонючим).Масло сделает не только начинку вкусной,но и самой птице для мягкости тоже не помешает.
http://s47.radikal.ru/i118/1004/21/37473176cf19.jpg
Дальше заворачиваем все в несколько слоёв толстой фольги и обязательно,перед тем чтоб поставить протвинь в духовку,надо налить туда воды.Вода не дает пригорать птице и проникая через фольгу во внутрь нашей запеканочки,как бы тушит и размягчает гуся и делает рис более готовым.
Дальше всё помещаем в сильно разогретую духовку и начинаем в течении 3х часов,а иногда и более готовить Фаршированного гуся в духовке.Чтоб птица не пригорела,надо через каждые пол часа переворачивать её и если вода в протвине выкипает,естейственно подливать её туда.

Через три часа рис,пропитываясь от внутреннего сока тушки разбухает и становится полностью готовым.Гусь,от такого догого томления в фольге и в духовке становиться мягким и нежным.Специи как бы дополняют аромат ПТИЦЫ и делают вкус более насыщенным.

Блюдо,может и не выглядит так эстетично,как ПЕКИНСКАЯ УТКА,но по вкусу затмит любую домашнюю птицу,потому что ПРАВИЛЬНО ПРИГОТОВЛЕННАЯ ДИЧЬ,это СУПЕР ДЕЛИКАТЕС,к тому же довольно таки и СЫТНЫЙ.

Всем приятного АППЕТИТА! НУ А ТЕПЕРЬ!ТЯПНЕМ ЗА ГУСЯ!!!


Охота это не хобби, а стиль жизни.
Чтобы стать охотником надо перестать быть дичью.
 
Орловкий охотничий форум » Общие вопросы охота » Охотничья кулинария » Дикий фаршированный гусь с рисом и яблоками (ещё рецепт от ВИТЬКА 71)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Бесплатные линейки для форумов и блогов, линейки на рабочий стол - Flines.ru
Copyright MyCorp © 2024