[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: TOXI, MC-TIM, radiant  
Орловкий охотничий форум » Общие вопросы охота » ОТЧЁТЫ ОБ ОХОТЕ » Отчет от radiant
Отчет от radiant
radiantДата: Понедельник, 22.11.2010, 19:57 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
Пора и мне счет размочить. Две недели назад поехали мы с товарищем на утку. Вдвоем. Не знаю какой у вас добычливой охота считается,но у нас самая добычливая на речке. Для этого необходимо минимум три человека,но мы почти управились вдвоем,кстати, так первый раз пробовали. Смысл такой: приезжаем в точку А,качаем лодку, двое остаются, другие едут по течению на машине и занимают позицию,те которые плывут на лодке поднимают уток и гонят их на так сказать номера,когда доплываем до охотников,они переезжают или перебегают дальше,а мы ждем минут десять и плывем дальше. Но как сами понимаете стоять не кому было,поэтому мы плыли вдвоем. Товарищ на веслах,я как таран с ружьем впереди. Надо отдать должное гребец он отменный,тихо работал и четко держал курс,как будто разведчик,прячась за подходящие кусты. Наша охота началась. Плывем,красота,тишина... Вдруг, метрах в 30 взмывает вверх чирок!!!Я вскинул своего ежика выцелел... уреждение... все четко... нажал на курок... щелчок... и все!!!Осечка!!!Второй выстрел был необдуманный и растерянный. Чирок остался невредим. Товарищ выслушал мою ругань и мы поплыли дальше. Проблема с осечками нижнего ствола ИЖ-27 давно известна(к сведению ствол я разобрал,но честно говоря не нашел видимы причин этих осечек,хотя в Интернете много об этом написано). Впереди взмыла вверх кряква,но стрелять я не стал,далеко было. Пытаясь спрятаться за очередной куст,неожиданно для нас выскакивает еще один чирок. Выстрел!Еще один!Чирок упал... но он продолжает плыть!Добивать нет смысла,мы быстро приближаемся к нему,но тут он умудрился нырнуть под корни растущего у берега дерева. Мы обрыли все!Чуть дерево это не заволили,куда он мог деться мы так и не поняли,видимо забился и погиб.Жалко... неприятное это ощущение... даже неприятне,чем когда промахнешься. Ладно идем дальше. Где-то метров через 300 видим стаю крякв штук 10. Притормаживаем наблюдаем за ними из-камыша решаем что делать,пока думали, видимо часть из них вышла на берег две увидев нас взмыли и полетели по течению. Ладно. Идем дальше. Где-то через такое же расстояние удача!!!13 кряковых сидит и ны взмывает вверх!Точно наши,подумал я. Пришвартовываемся к берегу я выхожу. Договариваемся: я убегаю вперед,товарищ ждет 10 минут и начинает движение на них. Я что есть сил втопил в болотных сапогах,захлебываясь воздухом и собственным языком, спотыкаясь о кочки и думая о предстоящей добычи. я решил что достаточно пробежал.почти километр. Занимаю лучшую позицию!Мне она оченьпонравилась,удобно устроился,подготовился,повскидывал ружье))) Жду смотрю на время... Пора. Замер.Думаю как красиво они будут здесь пролетать и как я буду выбирать самых жирных селезней!!!Жду... Слышу звук хлюпающих весел((( Не понял,подплывает охотник,переглянулись... Где утки??? Он говорит я не видел... Опять обули нас... Сажусь в лодку бормоча как старый дед. Проплываем метров 50,выходим как бы из-за поворота сидят!Обернулись на нас покрутили у виска пальцем и взмыли в возду.Очень красиво в одну линию. Селезни как будто домашние!Меня чуть слеза не пробила... Моя дыхалка и чуть не дали пробежать мне еще каких-то 50-70 метров sad Больше мы ничего серьезного не видели,кроме одной камышницы и чирка налетающего прямо на нас,по которому я промазал... Обратно перли лодку на себе. Идти пришлось не мало,но мне все равно понравилось.Стволы почистил,уток видел,природа порадовала,так что я остался доволен) Вот такой безрезультатный отчет)))
 
ПетровичДата: Вторник, 23.11.2010, 09:54 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (radiant)
Вот такой безрезультатный отчет

Ну, не такой уж и безрезультатный biggrin Доволен-то остался, а это главное!
Quote (radiant)
Добивать нет смысла

А смысл-то всё-таки был...


Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…
 
radiantДата: Вторник, 23.11.2010, 11:18 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
Петрович,
Quote (Петрович)
А смысл-то всё-таки был...

вот и меня потом эта мысль промелькнула...
 
radiantДата: Понедельник, 06.12.2010, 18:47 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
Добрался до своего отчета. Приехал я в пятницу в деревню,собрал все свое снаряжение. Собраться большой бригадой не получилось,поэтому решили ехать втроем. В восемь часов утра все были собраны и мы выдвинулись. Доехали до пункта назначения собрали ружья и вперед,прошли метров двести увидели заячьи следы,но они вели совсем в другую сторону и были не первой свежести,поэтому в надежде что впереди будут еще следы мы пошли дальше. У нас тоже был туман и шла какая-то сечка(дождь со снегом). Мы дошли до оврага,где протекал ручей, его нужно було перейти.Идем вдоль него,находим наиболее подходящее место для спуска в овраг и тут... русская гончая по кличке Тайга пару раз айкнула... хозяин собаки закричал,что она поймала лису!!!Сначала я не поверил,начал подходить ближе и увидел как он выстрелил,подошел,действительно лежит лиса. Это был чей-то подранок,она недавно подошла к этому месту ранение было свежее,в левую заднюю ногу. Вовка добил ее в голову. Мы сняли шкуру и пошли дальше. Перешли по бобриной плотине ручей. Потом перекусили. Прошли лес,поля,фермы... но заячьих следов больше не видели. Следы куницы,лисы,кабана - по одной единице. Я сначала подумал,что в нашем районе совсем дичи не стало. Подходя к месту,где нас должна была забрать машина я начал чувствовать,как в моих ботинках шлепает вода sad Вышли на трассу и увидели заичьи следы. Володя решил пройтись по ним в поле, пока не подошла машина,а мы с Сашкой пошли вдоль трассы. У меня стразу промелькнула мысль,если Вова пошел один по-любому с добычей вернется. Мы с Сашкой остановились,он подкинул мне бутылку и я погрел стволы.. три раза biggrin все три раза в цель. Ну,хоть стрелять не разучился подумал я biggrin Оборачиваюсь,смотрю идет Вова вдалеке и поднимает что-то показывая нам. Опа!!!Заяц!!!!Выстрела не слышно было... задушил что ли biggrin Подходит и правда заяц. Он рассказывает:"... шел по старому следу,увидел лежку,к нему с другой стороны подходит свежий след,подхожу и метрах в двух как будто из под снега выскакивает заяц,отпустил его метров на 15 и шлепнул" Подъехала машина,я снял обувь,носки - все мокрое. Вечером пошли в баню,чтобы окончательно открыться) Пропарились... на утро у меня ангина.... даже разговаривать не могу. Сейчас ледокоином набрызгал на гланды,хоть покушать смог и силы появились за компьютер сесть. Кстати, сегодня Вова звонил. Говорил ходил на охоту. Поднял 5 зайцев,взял трех(знаю,что это браконьерство,но поверьте мне,он не браконьер,сказал,теперь на охоту неделю ходить не будет,а то и больше)
Прикрепления: 0303310.jpg (125.3 Kb) · 7057826.jpg (324.8 Kb)
 
NordДата: Понедельник, 06.12.2010, 22:41 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
radiant!

Прочитал ! Интересно!
И это не важно что один заяц на троих!
С полем!
Лечи горло,и снова, теперь уже за своим зайцем! biggrin

 
ПетровичДата: Вторник, 07.12.2010, 11:14 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Выздоравливай!

Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…
 
radiantДата: Вторник, 07.12.2010, 15:18 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
Nord, Петрович, спасибо!Уже иду на поправку.
 
MC-TIMДата: Вторник, 07.12.2010, 15:33 | Сообщение # 8
---Экспертная группа--- Охотовед-егерь
Группа: Администраторы
Сообщений: 446
Награды: 2
Репутация: 321
Статус: Offline
Да да давай поправляйся и в поля погодка радовать начинает.

Охота это не хобби, а стиль жизни.
Чтобы стать охотником надо перестать быть дичью.
 
radiantДата: Среда, 12.01.2011, 17:54 | Сообщение # 9
Эксперт
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
Перед НГ выбилось время вырваться на охоту. Заехал за Володей,взяли гончака (Тайга) и вперед. Отвезли нас за 25 км от дома. Темновато еще было,поэтому мы немного обсудили план, подождали и пошли на поиски редкого вида под названием "заяц". Спустя какое-то время Володя нарвался на свежий след и пошли тропить ушастого. Подходя к деревне Володя поставил меня на номер,а сам со словами:"Сейчас на тебя выдет,пошел трусить кусты с Тайгой". Я усмехнулся и стал на точку. Прошло пять минут,заайкала Тайга. Я увидел как "степаныч" перескочил в овраге,сначала думал,что уйдет в другую сторону,но я ошибся. Он выскочил, как и говорил Вован, на меня. Немного по диагонали... полкорпуса упреждения... и... степашка на скорости покатился по мокрому снегу. Подбежала Тайга,потрепала немного его и мы выдвинулись дальше. Сразу мелькнула мысль,что до дома еще около 23 км,если идти напрямую домой, но обычно мы петляем,кружим,ищим,бегаем как гончаки, так что я вздохнул глубоко... Так и вышло лопатили мы ногами еще долго. Увидели заячий след,пошли по нему,распутывали… запутывали… петляли… кружили. След вел в овраг,Володя пошел с одной стороны,я с другой,пока Володя обходил овраг,Тайга заайкала… не успели… косой нас обул. Тайга погнала его,гон шел долго,собака ушал,потом поднялась метель,она потеряла след и вернулась к нам по нашему же пути. Потом она гоняла лису. ОЧЕЕЕЕЕНЬ долго!!! Мы кое-как сняли ее со следа,подходя к дому сил у меня почти не было. Тут Володя заметил след,не совсем свежий,решил пройтись по нему. Сразу в голове мелькнула мысль:»если Володя пошел один,по-любому будет дичь» Я пыхтя и вздыхая рванул за ним. Вышли мы к полю,которое было усыпано навозом. Сразу было ясно,что заяц здесь. Петляли мы по полю и вдруг,как обычно, неожиданно выскакивает заяц. Для меня боковой,для Володи угонный. Мы отпалили по нем,один из выстрелов был одновременно,но косой не дернувшись четко шел по прямой линии,я бежал окружать его,а Володя по следу смотреть есть ли кровь. Крови не было. Но я заметил,что собака перестала гнать и закружилась. Хренача по глыбам навоза,услышал свист Володи.В руках у него косой. Не понял… Опять задушыл,что ли??? Выстрела не было же. Подошел и рассказывает. Бегу,смотрю собака засуетилась. Следы какие-то странные стали. Он лежит. Ни капли крови. Оказалась одна дробинка пробила легкое и зацепила сердце. Консилиум решил,что зайца взял я. Хотя Вова согласился не на все 100 %))) В руках по зайцу. Вот мы и дома. Норма есть!

 
radiantДата: Среда, 12.01.2011, 17:57 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
 
radiantДата: Среда, 12.01.2011, 17:58 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
Мужики,следующие отчеты позже,времени,вообще нет. Праздники сделали свое "черное" дело.
 
MC-TIMДата: Среда, 12.01.2011, 20:50 | Сообщение # 12
---Экспертная группа--- Охотовед-егерь
Группа: Администраторы
Сообщений: 446
Награды: 2
Репутация: 321
Статус: Offline
radiant, С полем!

Охота это не хобби, а стиль жизни.
Чтобы стать охотником надо перестать быть дичью.
 
radiantДата: Четверг, 13.01.2011, 14:00 | Сообщение # 13
Эксперт
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
MC-TIM, спасибо!
 
ПетровичДата: Четверг, 13.01.2011, 14:13 | Сообщение # 14
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
А я поздравлю, когда все отчёты напишешь biggrin biggrin biggrin

Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…
 
radiantДата: Четверг, 13.01.2011, 14:36 | Сообщение # 15
Эксперт
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
Петрович, когда все напишу,то ты мне медаль должен будешь вручить за такие подвиги! biggrin
 
ПетровичДата: Четверг, 13.01.2011, 15:09 | Сообщение # 16
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Согласен wink

Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…
 
radiantДата: Четверг, 13.01.2011, 19:38 | Сообщение # 17
Эксперт
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
23 декабря мы решили выдвинуться на охоту. Я,Вовка и Сашка. Когда приехали к Сашке,с нами попросился его сосед. Высадили нас недалеко от леса,по шли к нему,решили зачесать кусты. Володя пустил Сашку и соседа справа,а мы сним пошли слева,тут же мне сказал: «пусть идут,там никогда зайца не бывало…»Минут пять прошло… Выстрел… Смотрю в бинокль и соседа косой в руках!Мы с Володей в недоумении… Ладно. Думаю: ему его еще долго таскать))),так что завидовать не буду. Подошли к лесу разделились. Пока шел видел лисьи,куничьи и… вдруг увидел заячьи! Зову Володю с собакой, когда они подошли мы с ним пошли по следу,пройдя немного в глубь увидели свежую лежку,Тайга заайкал!Мысль мелькнула:косой ушел у меня из под носа,пока я вертелся в стороны… одурачил. Начался гон. Сначала уходил глубоко в лес. В далеке увидел,как неопознанный объект выскочил. Это был заяц,но не наш. Собака гнала ровно,мы побежал на гон и песекли следы зайца,прошел на нас. Я стал на номер,Вован начал его гнать,пока собака не подошла,но ничего не выскочило. Я чуть-чуть поднялся выше и увидел заячий след!Опять обдурил!Вышел в другом месте!И опять гон!Мужики уже прошли лес,а гон все шел. Пришлось снимать собаку со следа,потому что зайц дурил нас по беспределу. В лесу не так просто выгадать, куда он выскочит. Идем по лесу. Володя не стал искать легких путей, и мы решили свернуть с дороги, Володя шел уверенно,я не отставал,даже нагонял его,пока мне под ногу не попался злополучная коряга,на которую я наступил одной ногой,а второй под нее(знакомо каждому, думаю) руки не успел выставить,только башку поднял повыше, чтобы мордой в снег не упасть… все готов. Встал отряхнулся,выбил снег из ружья и вперед. Вышли из леса,пошли по полю. Лазили мы долго,растянувшись друг от друга,пока я не заметил как в далеке от Володи поднялся зайц,я побежал параллельно ему,услышал как собака заайкала,была метель и наст. Когда добежал до места,Тайга потеряла след,я поставил ее и снова гон. Стал перелазить через наметеную дорожку провалился по самый не балуй,но выбрался. Отошел метров 50 оборачиваюсь,а он сзади выскочил и смотрит. Вскинул ружье,прицелился,решил пальнуть сразу из второго ствола. Хлоп!Еще раз! Заяц в овраг,но как-то не спеша и прихрамывая. Я сразу был уверен,что он ранен. Подошел,крови нет,собака гнать его вместе с Володей. Я опять перебегаю через заметный путь и тут уже конкретно сел… По самую грудь,ни вперед ни назад… Чуть слезы на глазах не появились,представьте,что идет очень интересный момент по ТВ,а вам закрыли глаза,вот такое чувство было у меня. Воткнул ружью и перекатом докатился до плотного места,дотянулся до ружья и забрал его. И тут начался гон… Мой гон,мужики,мой… Я увидел его вдалеке и бежал параллельно ему,по снегу,падая спотыкаясь,короче,гончак из меня хоть куда!Зайц изредка останавливался и осматривался, собака шла недалеко от него. Я понял,что он ранен. В тот момент когда останавливался он,останавливался и я. Удалось добиться того,что он повернул на меня,но нервы мои не выдержали, и я боялся,что он пройдет дальше меня,поэтому в тот момент,когда он остановился,я побежал и он ушел в посадку. Рассказывать долго что там творилось и словами не описать. Короче отпалил я по нем 8 раз,а добивать пришлось кулаком по голове. Отстрелил ему три лапы. Не знаю в чем причина,ни одна дробинка не задела жизненно важные. Матерый косой был!Сердце в пол кулака!Я таких не видел. Самка. Видимо,когда стрелял первый раз,отстрелил ему переднюю лапу(определили по следу) Короче,сил ноль!Эмоций много. Только жалко степашку… Помучаться пришлось ему( Вот таким образом мы и закончили. Было еще много чего интересного,но всего не описать и не объяснить,поэтому,почти в кратко как-то так!)))

 
ПетровичДата: Пятница, 14.01.2011, 14:35 | Сообщение # 18
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Медалью награждать уже пора или ещё не всё? biggrin

Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…
 
radiantДата: Пятница, 14.01.2011, 15:05 | Сообщение # 19
Эксперт
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
Петрович, рассказ есть еще,но он пустой(косого не взял,пожалел) А разве этого не достаточно??? Я как гончак по полю,лучше Тайги отработал! Догнал его и смог приблизиться метров на 50!Чем не подвиг? На утро после таких подвигов проснулся кое-как!Думал сломали меня пополам!
 
NikaДата: Воскресенье, 16.01.2011, 19:50 | Сообщение # 20
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (radiant)
А разве этого не достаточно???
biggrin Конечно достаточно, еще бы, с полем тебя дважды!!! Захватывающе млин! В пору уроки брать по гону biggrin wink .


Ещё не охотник, я только учусь.

Сообщение отредактировал Nika - Воскресенье, 16.01.2011, 19:51
 
Орловкий охотничий форум » Общие вопросы охота » ОТЧЁТЫ ОБ ОХОТЕ » Отчет от radiant
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

Бесплатные линейки для форумов и блогов, линейки на рабочий стол - Flines.ru
Copyright MyCorp © 2024