[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MC-TIM, TOXI  
Орловкий охотничий форум » Охотничьи звери, природа и охота » Охота на птиц » Охота на утку (Всё про утиную охоту)
Охота на утку
TOXIДата: Четверг, 09.09.2010, 21:25 | Сообщение # 1
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Offline
Пожалуй это самая доступная и интересная охота !!!!!!
 
TOXIДата: Среда, 15.09.2010, 15:26 | Сообщение # 2
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Offline
Охота на уток разрешается обычно с первой половины августа. К этому времени почти весь молодняк уже поднимается на крыло. Утиные выводки продолжают еще держаться в зарослях хвоща, тростника и других крепях. Поэтому в первые дни открытия охота на уток производится с подхода или подъезда к ним на лодке на вылетку.
Во второй половине августа утки начинают совершать массовые перелеты на кормежку во время вечерних зорь. Обратно на места дневок они возвращаются перед восходом солнца. С этого времени начинается охота на утиных перелетах.
В конце сентября - начале октября утки собираются в стаи и отлетают на юг. С начала перелета производится охота на уток из шалашей с чучелами, профилями и с подсадными утками.
Охота с подхода на вылетку.
Ходовые охоты бродом проводятся обычно на небольших, мелких, с болотной растительностью водоемах, вдоль, заросших по берегам хвощем, травами и кустами, речек, на заброшенных, заросших травой карьерах.
При бродовых охотах большую пользу может оказать обученная собака: она отыщет затаившуюся утку, выгонит ее из крепей на чистую воду или заставит подняться на крыло, поймает подранка и принесет охотнику убитую птицу. Лучшими собаками для таких охот считаются жесткошерстные легавые и спаниели. Целесообразно также иметь лодку, на которой охотник может двигаться по воде.Стрельба производится обычно на небольших дальностях дробью № 5 или № 6.
Охота на перелетах.
Со второй половины августа утки совершают регулярные перелеты с мест дневок на поля и водоемы, служащие местом жировок. Летят они обычно одними и теми же путями. В конце августа утки вылетают на кормежку засветло, более поздней осенью - в сумерках и даже в темноте. Возвращаются утки с кормежки перед восходом солнца. Вечером они летят одиночками, группами и большими стаями. Возвращаются на места дневок небольшими группами, нередко парами.
Охотнику надо определить путь, по которому совершаются перелеты, и выбрать место, где утки летят большой массой, невысоко, в пределах верного выстрела. При свете вечерней зари целесообразна маскировка, позднее достаточно стоять около куста или дерева и не делать резких движений при приближении птицы. Вечерняя заря используется для стрельбы влет, утренняя - для охоты из шалаша с чучелами в местах дневок. На вечерней заре охотник становится лицом к месту дневки, а на утренней - лицом к месту кормежки. Нельзя проводить охоты в местах жировок уток или устраивать там шалаши, так как это может отпугнуть птицу от постоянно посещаемых мест.
На ход перелета сильно влияет погода. Для охоты лучше всего тихие пасмурные дни с моросящими дождями, когда утка летит низко и спокойно. В ясную погоду утки летят высоко, а в ветреные - очень быстро.
Стрелять уток на перелете можно лишь тогда, когда они находятся в пределах верного выстрела, беря правильное упреждение. Целесообразно стрелять в угон или в тот момент, когда утка находится над охотником. Встречные выстрелы не всегда удачны, так как плотное и гладкое оперение груди может предохранить утку от ранения. При очень быстром полете в ветреную погоду, охотнику полезно резко встать из-за укрытия во весь рост в момент, когда стая уток налетела на него. Это неожиданное появление человека пугает уток. Они бросаются вверх, стая перемешивается, и охотнику предоставляется возможность выбрать нужную цель для выстрела.
Стрелять уток на перелетах следует дробью № 5. Стрельба по стаям недопустима. Она приводит к массовым ранениям и напрасной потери дичи.
Охота на перелётную утку.
В сентябре - октябре происходит перелет уток с севера на юг. Первыми отлетают чирки-трескунки и широконоски, за ними - чирки-свистунки, шилохвость и свиязь, позднее других отлетают кряковые и нырковые утки. Перелеты уток совершаются ежегодно стаями по одним и тем же маршрутам.
Для проведения охоты на пролете нужно выяснить пути, по которым летят утки, места, где они снижаются, где останавливаются на отдых и кормежку. На путях пролета уток делают шалоши или используют месные укрытия
Охота на пролете производится с рассвета до темноты. Осенние утки особенно осторожны, поэтому охотник, сидя в шалаше, должен вести себя очень тихо. Утки подлетают обычно группами и даже небольшими стаями. Стрелять надо, выцеливая отдельных уток, дробью № 5 и № 4
 
ДугласДата: Суббота, 19.03.2011, 09:23 | Сообщение # 3
В засидке
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Offline
Хороший материал для нас и друзей.http://www.youtube.com/user/kustar81
 
Орловкий охотничий форум » Охотничьи звери, природа и охота » Охота на птиц » Охота на утку (Всё про утиную охоту)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Бесплатные линейки для форумов и блогов, линейки на рабочий стол - Flines.ru
Copyright MyCorp © 2024