[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: TOXI, MC-TIM, radiant  
Орловкий охотничий форум » Общие вопросы охота » ОТЧЁТЫ ОБ ОХОТЕ » Отчет об охоте от Дуглас (Отчет об охоте по перу Дуглас)
Отчет об охоте от Дуглас
ДугласДата: Среда, 01.12.2010, 21:45 | Сообщение # 1
В засидке
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Offline
Сезон осенней охоты мы с сыном начали 16.09.2010г. После работы в пятницу собрали вещи сели в машину и выехали на речку. Первой моей ошибкой было то, что после приезда (было уже темно) мы пошли вдоль реки по бережку. Не пройдя и тридцати метров послышалось хлопанья крыльев, но из-за растительности на берегу и темноты которая уже спустилась разглядеть уток было невозможно. Остались без добычи. Разожгли костер. Переначевали. Утром пошли вдоль берега. На протяжении километра никого не подняли. Вчера по вечерней зорьке всех распугали. Подходим к броду. Взлетает кряква метрах в двадцати. Удачный выстрел и вот она уже в моих руках. Перехожу на другой берег и продолжаем двигаться против течения. Метров через сорок поднимаются еще две кряквы. Одним выстрелом "мажу", вторым стрелять уже далеко. Опускаю ружьё делаю шаг и из под самого носа поднимается кряква. Вскидываю ружьё, выстрел. По звуку падает на берег. Показываю сыну где по моему она лежит. Результаты поиска ноль. Ищу место для переправы на тот берег. Лежит дерево поперек реки, бобер помог с переправой. До половины дошел нормально. а дальше !!! Вобщем не без помощи матерных слов добрался до берега. Хорошо что мобильный был в нагрудном кармане. Поэтому он и не накрылся. Сын говорит что утка где-то в траве на водной глади. там всплески воды были. Я уже мокрый терять нечего. Всё обшарил результат нулевой. Очень стало обидно, что найти не могу. Выстрел был верный, наверняка не подранок, а чистобитая дичь. Начинаю прочесывать каждую травинку на берегу и после получасового поиска нахожу в метрах пяти от предполагаемого места падения. Чито битая. Координация подвела или адреналин в крови. На счету уже две утки. Возвращаемся назад к машине, идем по течению и опять удача метров через сто от нашей стоянки взмывают в небо еще две кряквы. Одну успел взять, у сына к сожалению осечка. Переживаю за него. Но понему не видно, что расстраивается. Меняем дислокацию. Иду по ручью. В месте бобровой платины нахожу железяку, бросаю в воду с надеждой, что подниму кого нибудь. Все тихо. Прохожу пару шагов, кряква опять из подноса поднимается. выстрел и сново радость. Метров через триста ситуация повторяется. Фотоаппарата с собой не было. Снимали на телефон. Да и снимков много не делали (не думали что форум в Орле создадут). Огромное спасибо MC-TIM. Сейчас попрошу сына чтоб он вставил фото.





Сообщение отредактировал Дуглас - Четверг, 02.12.2010, 21:20
 
MC-TIMДата: Четверг, 02.12.2010, 00:19 | Сообщение # 2
---Экспертная группа--- Охотовед-егерь
Группа: Администраторы
Сообщений: 446
Награды: 2
Репутация: 321
Статус: Offline
Дуглас, Что можно сказать только с полем. biggrin Так держать.

Охота это не хобби, а стиль жизни.
Чтобы стать охотником надо перестать быть дичью.
 
ПетровичДата: Четверг, 02.12.2010, 14:22 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
С полем! А продолжение сезона?

Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…
 
radiantДата: Четверг, 02.12.2010, 19:29 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
Что-то я фотки не могу посмотреть... а так очень хорошо открылись!Читал,как будто с вами был)))
 
ДугласДата: Четверг, 02.12.2010, 21:28 | Сообщение # 5
В засидке
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Offline
Привет всем, извиняюсь за ошибку. Забыл залить фотки на сервер (так мой сын сказал) сейчас он это сделал. Так что фото можно будет просмотреть. Еще раз извиняюсь, но с компьютером молодежь справляется лучше чем мы, будем учиться.

Добавлено (02.12.2010, 21:28)
---------------------------------------------
Петрович продолжение сезона надеюсь будет с 04.12.2010г. Самое главное чтоб у сына на эти выходные занятия в институте не попали. В том году ходить по полям пришлось одному. Сын отдавал долг Родине. Теперь есть возможность наверстать упущенное. Жаль что сезон так поздно открывается.

 
ДугласДата: Четверг, 02.12.2010, 21:33 | Сообщение # 6
В засидке
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Offline
Пытаюсь сам не без помощи сына вставить фото.

Сообщение отредактировал Дуглас - Четверг, 02.12.2010, 21:38
 
NordДата: Понедельник, 06.12.2010, 22:34 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
Спасибо прочитал с интересом!
С полем!

Проблемно только видно, без собаки то? biggrin

 
ДугласДата: Понедельник, 06.12.2010, 22:34 | Сообщение # 8
В засидке
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Offline
Охота на зайца в Орловском районе.

Рано утром 26.12.2010г. (проснулся в пять часов) по решал вопросы по хозяйству и примерно в 6-00 отправился проверить участок, где должен быть заяц (по моему разумению). Охоту планировал заранее на воскресенье т.к. суббота была рабочая, отрабатывали за 31.12.2010г. В 8-15 был уже на месте. Прочесал ложок вдоль и поперек, пусто. Прошел на коротке около ближайшей деревушки заросли бурьяна, ни следов, ничего подтверждающего о какой-нибудь жизни. Прошел до старой фермы и там обнаружил хорошую лисью нору (четыре отводка) видно, что нора рабочая, но норной собаки нет. Если только при луне устроиться на засидку. Кстати если у кого есть желание и собака можно будет съездить проверить. Направился бродить по полям. Дождь шедший в субботу должен был прогнать зайца и лису на открыто место. Результаты моего похода тоже хорошего до 11-00 ничего не дали. Бреду домой и перед спуском в овраг замечаю вдалеке движение по полю. Смотрю в бинокль. Расстояние до зайца километра полтора. Заяц не спеша передвигается в сторону оврага. Залёг на поле на проталине. Но бугорок заметный из далека. Принимаю решение пройти по оврагу и зайти с подветренной стороны. Предварительно определился с ориентиром. Выхожу в назначенную точку. Смотрю в бинокль, заяц залег только иногда кончики ушей поднимутся и тут же опустятся. Снимаю рюкзак. Поле имеет форму напоминающую дыню с бугром посредине. Вот на этом бугорке он и примостился, да еще лег так, что голова смотрит в сторону ветра и на свои следы по которым он пришел на лежку. Начинаю скрад. Метров двадцать шел согнувшись, потом перешел на присядку. Метров пять, десять пройду остановлюсь, посмотрю как ведет себя заяц и снова начинаю движение. До верного выстрела по зайцу еще далеко. На коленках начал передвигать, подобрался метров до пятидесяти. Сердце от волнения колотится, мысли как всегда бывают разные, смогу взять или нет. Наступает время Ч. Встаю в полный рост делаю несколько шагов и стреляю. Заяц вскакивает и идет боком от меня. Выпускаю по нем еще три патрона, а он как бежал так и бежит. Зло на самого себя, описать нет слов. Возвращаюсь на место там где оставил свой рюкзак и хотел было уже идти домой. Но что-то меня дернуло проверить следы, может быть кровь на следе обнаружится. Пошел по следу ни одной капли. С боку раздается голос охотника с вопросом по чем я стрелял, если честно я его даже и не заметил. Собака подбежала гончая. Охотник говорит, что мол это я поднял зайца и сейчас с гончей иду за ним. Тут вторая собака подбегает. Спрашиваю, работают собаки или они для прогулки просто взяты. Говорит что работают и хорошо. Как же они работают если пересекли свежий след и работать по нему не стали. Одной собаке сель лет, а кабелю полтора года. На вопрос в каком месте я проверил поля и какой дорогой шел, охотник говорит пойду проверю дачи мол там два зайца должны быть мы и разошлись. Вернулся я на след и пройдя метров двадцать вижу лежит мой заяц. Вот и фото, а с зайцем в руке это меня уже вернувшийся охотник фоткнул. От места где я стрелял по зайцу метров сто пятьдесят будет. Никогда не думал, что раненый заяц столько может пройти. У зайца только на носе капелька крови, больше ни одного ранения не видно. Когда снял шкуру и выпотрошил то оказалось одна дробинка пробила легкое, а вторая дробинка пробила сердце и там осталось. Почитав отчет про охоту и рецепт приготовления зайца от brockhurst непременно хочу им воспользоваться.
Прикрепления: 2756986.jpg (229.3 Kb) · 7557155.jpg (254.5 Kb) · 0354576.jpg (333.1 Kb)
 
brockhurstДата: Понедельник, 06.12.2010, 22:34 | Сообщение # 9
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Дуглас, с полем! хороший зайчишка!

слава богу, что заяц животинка безопасная, на людей не кидается. а вот на сафари, я читал, лев, фактически убитый, с разорваным пулей сердцем, тоже пробегает несколько сотен метров и вполне может убить охотника,а потом уже и сам ляжет.


Охота - это когда охота. А когда неохота - какая ж это охота!?
 
ДугласДата: Понедельник, 06.12.2010, 22:34 | Сообщение # 10
В засидке
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Offline
Только это меня и спасло от неменуемой расплаты.
 
brockhurstДата: Понедельник, 06.12.2010, 22:34 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (brockhurst)
Как же они работают если пересекли свежий след и работать по нему не стали.

кстати, потому и не стали работать, что заяц уже лёг. я собачек в аналогичном случае напускал на след, они без голоса след потоптали и всё. а потом я точно также нашёл зайчишку с пробитым сердцем.


Охота - это когда охота. А когда неохота - какая ж это охота!?
 
ДугласДата: Понедельник, 06.12.2010, 22:35 | Сообщение # 12
В засидке
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Offline
Собаки не работали по зайцу еще до моего выстрела. Хотя я точно видел что они пепесекли его не доходя до места лежки метров за пятьсот. Твой отчет я читал, ведь собаки шли с голосом и они умолки когда он уже дошел.
 
ПетровичДата: Понедельник, 06.12.2010, 22:35 | Сообщение # 13
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Дуглас, clap С полем!!! Хорошо подошёл!!!

Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…


Сообщение отредактировал Петрович - Вторник, 28.12.2010, 13:48
 
NikaДата: Вторник, 18.01.2011, 14:04 | Сообщение # 14
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Offline
Дуглас, присоединяюсь к поздравлениям, с полем!!! clap Захватывающая была охота! Помню как крякв за поворотом реки заметил и также подползал по верху, ух сердечко колотилось, правда просчитался с расстоянием, когда они поднялись, на выстрел у меня пару-тройка секунд и было, на всидку промазал, а они за береговой выступ и ушли. biggrin Понимаю, для оптных 2-3сек. уйма времени, но не для меня пока.

Добавлено (18.01.2011, 13:57)
---------------------------------------------
Сейчас открою, посмотрю виновника торжества(трофей).

Добавлено (18.01.2011, 14:04)
---------------------------------------------
Что-то не получилось трофейного степашку открыть, жаль.


Ещё не охотник, я только учусь.

Сообщение отредактировал Nika - Вторник, 18.01.2011, 14:01
 
Орловкий охотничий форум » Общие вопросы охота » ОТЧЁТЫ ОБ ОХОТЕ » Отчет об охоте от Дуглас (Отчет об охоте по перу Дуглас)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Бесплатные линейки для форумов и блогов, линейки на рабочий стол - Flines.ru
Copyright MyCorp © 2024