[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MC-TIM  
Орловкий охотничий форум » К.Ц."ОРЁЛ" Охотничьи собаки » Охота с собакой » О запрете охоты с собаками без родословной
О запрете охоты с собаками без родословной
MC-TIMДата: Воскресенье, 25.07.2010, 00:57 | Сообщение # 1
---Экспертная группа--- Охотовед-егерь
Группа: Администраторы
Сообщений: 446
Награды: 2
Репутация: 321
Статус: Offline
Товарищ с содружественого форума не так давно создал такую тему и я освещаю её на нашем форуме.




Охота это не хобби, а стиль жизни.
Чтобы стать охотником надо перестать быть дичью.
 
ПетровичДата: Пятница, 17.09.2010, 12:11 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Вот же блин! Как будто я писал!

Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…
 
NordДата: Пятница, 17.09.2010, 20:42 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
Статья интересная !
Однако, автор пишет о том что знает 4 поколения предков своих рабочих собак, т.е он знает их родословную!!!! (но не имеет официальной бумажки!!).
Так же, он пишет о том что, пытаясь избежать черезмерного инбридинга, все же пытается использовать собак с официальной родословной .
Лично я абсолютно согласен с тем утверждением, что зачастую собаки с оф родословной далеки от совершенства по своим рабочим качествам.
Но, давайте задумаемся (хотя бы на примере собаки Петровича-ягдтерьер без родословной)(Петрович извини что без твоего предварительного согласия-но уж больно пример показательный biggrin )
Внешне -ягдтерьер!
В работе наверняка!!!-ягдтерьер!
Но ведь выводили же немцы -именно ягдтерьера!
И приобретал Петрович именно ягдтерьера!!!(без родословной -но ягдтерьера!)
Итоговый результат невозможно было бы получить используя в разведении каких попало собак!
И при выведении породы и что самое важное!-при закреплении признаков породы!!!!- использовались собаки с родословной -не так ли?
По другому быть просто немогло.

И получается так -покупая охотничью собаку без родословной -люди все равно покупают охотничью собаку!!!!Т.е берут щенка до рождения которого проводилась огромная работа чтобы он родился таким каким его захотел купить охотник!
Я никого не намерен обижать но считаю что, (это мое личное мнение и я его никому не навязываю)
люди которые вяжут охотничьих собак без родословных(ну не могут они знать, кто там в предках и когда возможно "левый"предок проявится!) в итоге то способствуют тому что порода начинает вырождаться!
А если вернуться к автору статьи(человеку по факту серьезно занимающемуся выведением, своей линии породы) , то-жаль, что человек имея вообщем то собак с родословной(известны 4 поколения предков!)ничего не пытается сделать для того чтобы эти по настоящему рабочие собаки внесли возможно неоценимый вклад в развитие породы в целом.
Создалось впечатление что он разводит их исключительно для себя и своих близких! Хотя конечно это его право!!!

Шапками прошу не закидывать biggrin !

Спасибо за внимание! biggrin

Пы сы: Кстати многие (не все конечно) заводчики, некоторых специализированных охотничьих пород(из Франции например) категорически отказываются продавать щенков в Россию, мотивируя это как раз тем что в России зачастую занимаются размножением непонятно чего а не грамотным разведением - и примеров тому немало!

Сообщение отредактировал Nord - Пятница, 17.09.2010, 21:23
 
ПетровичДата: Понедельник, 20.09.2010, 10:11 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Nord)
Петрович извини что без твоего предварительного согласия

Да нема проблем biggrin
Quote (Nord)
Итоговый результат невозможно было бы получить используя в разведении каких попало собак!

Абсолютно согласен!
Quote (Nord)
ну не могут они знать, кто там в предках и когда возможно "левый"предок проявится

Да что б я свою курносую с кем попало вязал!? Если и буду вязать, то кобель должен быть не просто ягдтерьером, а намного превосходить мою в работе! К сожалению не все так! Встречал я объявления о продаже щенков дратхаара помесь с русским охотничим спаниелем. ТОЛЬКО ОХОТНИКАМ! И что с ним делать? Охотиться эти псы быдут. Но как? РОС со стойкой? Или хаар без стойки? Хрень полная! Вот за это надо наказывать bash !
С другой стороны у нас по области время от времени проезжает странная машина и скупает за бесценок щенков более менее похожих на какую-нибудь породу! Куда эти щенки потом деваются? Не появляется ли у них официальная родословная? Вот против этого я и бунтую!
Конечно ты прав, но Россия - страна непуганных идиотов! У нас что с родословной, что без - кот в мешке!


Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…
 
NordДата: Четверг, 23.09.2010, 20:58 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Петрович)
у нас по области время от времени проезжает странная машина и скупает за бесценок щенков более менее похожих на какую-нибудь породу! Куда эти щенки потом деваются? Не появляется ли у них официальная родословная?

Надо полагать что у всех этих щенков" родословная" появляется вне всякого сомнения!! angry

В Москве на" птичке" все это реализуется да в подземных переходах.
Сам видел и к сожалению не раз! angry

 
Натали_57Дата: Пятница, 01.04.2011, 12:38 | Сообщение # 6
В засидке
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Nord)
В Москве на" птичке" все это реализуется да в подземных переходах.

И труд ответственного заводчика сразу превращается в пшик... cry
 
ПетровичДата: Пятница, 01.04.2011, 12:48 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Натали_57)
И труд ответственного заводчика сразу превращается в пшик...

А такие как я перестают доверять ответственным заводчикам!
Натали_57, интересно бы Ваше мнение по поводу запрета. Со стороны что-ли


Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…
 
Натали_57Дата: Пятница, 01.04.2011, 22:15 | Сообщение # 8
В засидке
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Петрович)
Со стороны что-ли

Если интересно моё мнение, то я считаю, что у охотничьих собак обязательно надо сохранять охотничьи качества и выводить, соответственно, считаясь с этим. По сему в собаках должен сочетаться и экстерьер и крови. Это в идеале. А если, такой пример, который приведен выше, то... Сложно, конечно. Потому как каждый преследует свои цели. Если вязались отличных кровей собаки, то напрашивается вопрос, почему же они не получили документов? Можно же было, допустим, получить первичную родушку, или как там она называется. Потом просто подтвердить экстерьер и с удвоенной силой разводить замечательных охотничьих собак, которые так нравятся герою.
А так как идеалов, сами понимаете, не бывает, то... Всё очень сложно, на самом деле.
Кто-то решил подзаработать. Выгода будет у так называемых собачьих ферм.


Сообщение отредактировал Натали_57 - Пятница, 01.04.2011, 22:23
 
ПетровичДата: Понедельник, 04.04.2011, 11:30 | Сообщение # 9
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Натали_57)
и экстерьер и крови.

Ну с экстерьером понятно, он создавался для выполнения определённых функций! А "крови", что Вы имеете ввиду?
Quote (Натали_57)
Если вязались отличных кровей собаки, то напрашивается вопрос, почему же они не получили документов?

Ответ простой, не были они нужны! Это пользовательские собаки!
Quote (Натали_57)
Кто-то решил подзаработать. Выгода будет у так называемых собачьих ферм.

Вот это жуть! Делаем бабки на собаках! Наш новый знакомый Илья (Scout) рассказывал на охоте, как смотрел таких пёсиков с напудреными носами и когтями как у орла - рабочие!!! И смех и грех!


Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…
 
Евген57Дата: Понедельник, 04.04.2011, 16:42 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Натали_57)
Выгода будет у так называемых собачьих ферм.


Я себе не представляю, как можно умудриться на разведении охотничьих собак заработать денег. У меня себестоимость одного щенка получалась где-то 8000 рублей. Никто никогда фокса или ягдта дороже 5000 не купит, будь он хоть с документами, хоть с золотыми яйцами. То же самое касается и остальных пород охотничьих собак.
 
ПетровичДата: Понедельник, 04.04.2011, 17:06 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Евген57)
как можно умудриться на разведении охотничьих собак заработать денег.

Хрен их знает, за счет количества, в ущерб качеству


Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…
 
Евген57Дата: Понедельник, 04.04.2011, 17:17 | Сообщение # 12
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Как ни крути, а щенки и жрут и болеют и документы им справлять нужно. Не понимаю, если у тебя 10 сук сразу ощенится, пусть даже если оптом все делать дешевле, ты хрен когда столько шенков распродашь за месяц и будешь кормить целую стаю до года. Себестоимость опять же повышается. Так что Петрович ты не прав, если думаешь, что коварные злодеи хотят разбогатеть маскируя Жучек под Барбосов. Я считаю, что полукровки это результат неожиданной случки. Ну а потом не топить же щенков. Жалко.
 
ПетровичДата: Понедельник, 04.04.2011, 17:22 | Сообщение # 13
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Евген57)
хотят разбогатеть маскируя Жучек под Барбосов

Не разбогатеть, а мало-мало погреть руки на ровном месте
Quote (Евген57)
Я считаю, что полукровки это результат неожиданной случки

Моя что-то никак не потечет, а пора была, когда они с Тимоном в машине наедине сидели, как бы чего-этого... biggrin


Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…
 
Натали_57Дата: Вторник, 05.04.2011, 00:36 | Сообщение # 14
В засидке
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Петрович)
Это пользовательские собаки!

Все собаки пользовательские. А почему бы таким суперксим собакам тогда не сделать родушку? Времени нет? Это не отмаз.
Quote (Петрович)
А "крови", что Вы имеете ввиду?

Я про инбридинг и т.д и т.п. И, главное, чтобы закреплялись в потомстве необходимые навыки.
Quote (Петрович)
за счет количества, в ущерб качеству

Есть знакомая, которая брала собаку, правда, не охотничья, с такой фермы. Она была в шоке, когда поняла, что соба ни разу не видела миску с водой. Им там жидкую кашу дивали и корм водой размачивали постоянно. Разлетаются собаки с таких ферм очень даже не плохо.
 
NikaДата: Вторник, 05.04.2011, 01:27 | Сообщение # 15
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Евген57)
Никто никогда фокса или ягда дороже 5000 не купит, будь он хоть с документами, хоть с золотыми яйцами.

Жень, боюсь, что ты ошибаешься. Именно за Шока мне предстоит ещё отстегнуть 10000, а есть собачки и по 15000 и расходятся, поверь.
Тёма не даст соврать, одна женщина у нас в Орле разводит разных собак, в том числе и ротвейлеров, с разной психикой... Так вот условия содержания, жуть, мягко сказано(вложений по минимуму), щенков потом везёт на ту самую птичку в Москву.
Ну, не ужели она о породе заботится, когда живёт в таких условиях, что и врагу не пожелаешь. Собаки даже в ванной(два Ротвайла) по очереди меняются, одна в самой ванной, другая рядом на полу. wacko


Ещё не охотник, я только учусь.

Сообщение отредактировал Nika - Вторник, 05.04.2011, 14:51
 
Евген57Дата: Вторник, 05.04.2011, 15:46 | Сообщение # 16
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Nika, Ты скорее исключение, чем правило. Но скажи честно, сколько ты в шока уже вложил за то время, что он у тебя.(любовь и ласку не считать biggrin biggrin biggrin )
 
ПетровичДата: Вторник, 05.04.2011, 17:10 | Сообщение # 17
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Натали_57)
Все собаки пользовательские.

Нет, есть племенные!
Quote (Натали_57)
А почему бы таким суперксим собакам тогда не сделать родушку?

Нафиг не надо!
Quote (Натали_57)
ни разу не видела миску с водой.

Не говоря уже о качественной натаске
Quote (Евген57)
сколько ты в шока уже вложил за то время

Я в свою безродную вложил больше, чем Пашка в Шока, но я вложил в неё, а не в её возможных щенков!
Правда щенки в цене растут раз они от Тимона biggrin


Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…
 
Евген57Дата: Вторник, 05.04.2011, 17:20 | Сообщение # 18
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Так если ты зарабатываешь на щенках, то и содержание родителей этих щенков входит в себестоимость.
 
ПетровичДата: Вторник, 05.04.2011, 17:31 | Сообщение # 19
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
А ещё родителей родителей и их родителей biggrin до неизвестно какого колена
Содержание родителей ложится на только первый помёт, или равномерно распределяется по всем помётам?
Механизм ценообразования меня всегда удивлял surprised
Врядли "Фермеры" учитывают себестоимость. Ценник скорее всего выставляют в соответствии с личными амбициями и обычной жадностью. Одного такого фермера знаю


Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…
 
NikaДата: Среда, 06.04.2011, 08:58 | Сообщение # 20
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Евген57)
Nika, Ты скорее исключение, чем правило.

Наверное, не знаю, со стороны виднее.
Quote (Евген57)
Но скажи честно, сколько ты в Шока уже вложил за то время, что он у тебя

За половину его стоимости это уже точно, ну так это же для себя, а хорошие заводчики для породы. А если пара производитель даёт хорошее потомство, это плюс как для породы, так и для собак производителей(их заводчиков) при оценках на выставках.
Знаю Жень, что на этом не заработаешь, но есть же те кто пытается и прокатывает. Собственно и не важно какой процент их прибыли от себестоимости, важно что та или иная порода от таких "заводчиков" страдает.


Ещё не охотник, я только учусь.

Сообщение отредактировал Nika - Среда, 06.04.2011, 09:04
 
Орловкий охотничий форум » К.Ц."ОРЁЛ" Охотничьи собаки » Охота с собакой » О запрете охоты с собаками без родословной
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Бесплатные линейки для форумов и блогов, линейки на рабочий стол - Flines.ru
Copyright MyCorp © 2024