[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: MC-TIM, radiant  
Орловкий охотничий форум » Общие вопросы охота » Охотничья кулинария » ЗАЯЦ! (фоторепортаж с кухни)
ЗАЯЦ!
brockhurstДата: Вторник, 07.12.2010, 23:41 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Итак, дорогие друзья, как и обещал, я научу вас сегодня готовить зайчика так, как это делаю я. В прошедший четверг я, как уже писал в своём отчёте, отличился:

поэтому вчера мне пришлось взять на себя обязанность старшего повара и весь вечер колдовать у плиты. После тщательного препарирования заяц, нарезаный порционными кусками, был отправлен на трое суток в кастрюлю с маринадом:

Как видно из фотографии нашего фотокорреспондента (кланяюсь), маринад состоял из литра сухого вина (ну, чуть меньше, подумаешь, сделал глоточек), нескольких лимонов, крупно нарезанного лука, черного перца молотого, соли по вкусу и трошки сушёного чесночку.

Мясо после трёхдневного мучения выглядело приблизительно вот так:

Честно говоря, когда я его вылавливал из кастрюльки, я уже истёк слюной, так оно ароматно пахло, что если бы не клятвенное обещание зайца таки приготовить полным циклом, я бы его пожрал бы маринованным.

Но я взял себя в руки и загрузил его в сковородку обжариваться:

в сливочном масле (!) до золотистой корочки. Именно в сливочном, потому что оно даёт такую приятную глазу корочку.

Пока мясцо приходило в нужную кондицию, я занялся приготовлением ингридиентов для секретного сметанного соуса. Натёр на крупной тёрке морковку:

Нарезал лучку:

и слегка обжарил его вот до такого состояния:

Потом я разбавил 800 граммов сметаны минералкой, сгрузил в эту смесь лучок, морковочку, мелко нарезаный укропчик с петрушечкой, выдавил четыре зубчика чесночку, поперчил и подсолил:

За это время мяско дозрело и я сгрузил его в чугунок, обмазаный сливочным маслом. Изнутри, разумеется.

Потом, как не сложно догадаться, я залил всё это дело соусом:

и запер на два часа в духовке при 200 градусах.

На выходе получилось вот такое безобразие:

Тут же у меня родился натюрморт:

Впрочем, я слышал, что есть некоторые эстеты (кланяюсь), которые считают кощунством закусывать благородные дагестанские коньяки заячьим мясом, посему, передумав, я таки налил себе тягучей морозовой водочки из запотевшей бутылки, и немедленно приступил к трапезе.

Спасибо за внимание. Ваш brockhurst.


Охота - это когда охота. А когда неохота - какая ж это охота!?

Сообщение отредактировал brockhurst - Пятница, 31.12.2010, 17:20
 
MC-TIMДата: Вторник, 07.12.2010, 23:45 | Сообщение # 2
---Экспертная группа--- Охотовед-егерь
Группа: Администраторы
Сообщений: 446
Награды: 2
Репутация: 321
Статус: Offline
Такой рецепт не пробовал. Даст бог возьму косого обязательно попробую. biggrin
Спасибо за рецепт.


Охота это не хобби, а стиль жизни.
Чтобы стать охотником надо перестать быть дичью.
 
brockhurstДата: Вторник, 07.12.2010, 23:48 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
MC-TIM, вэлкам! собственный рецепт, должен похвастать

Охота - это когда охота. А когда неохота - какая ж это охота!?
 
radiantДата: Среда, 08.12.2010, 12:36 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
brockhurst, чуть гланды не выплюнул!Во как слюна хлестанула!Наверное,полюблю я зайца есть.Буду ждать добычи sniper

Добавлено (08.12.2010, 12:36)
---------------------------------------------
Спасибо за рецепт!

 
brockhurstДата: Среда, 08.12.2010, 12:42 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
radiant, это я только одну половину зайца съел. вторую я без замачивания в вине сготовлю. просто вымочу в воде, чтобы кровь из тканей ушла, на дно казана крупно нарезаной картошки навалю, зайчатину порублю помельче, со спичечный коробок куски чтоб были, соус тот же, только ещё пару столовых ложек муки добавлю, чтоб она хлопьями такими при термической обработке не пошла. и морковку не тереть, а резать. про муку я, честно говоря, забыл в этот раз, а на тёрке натирал, чтоб время сэкономить.

Охота - это когда охота. А когда неохота - какая ж это охота!?
 
NordДата: Среда, 08.12.2010, 22:42 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (brockhurst)
собственный рецепт, должен похвастать

Замечательный кулинарный отчет!!! biggrin

Что немаловажно вполне доступный (правда вот заяц, бывает хитромудрым а охотник слегка косым biggrin а ведь он то(заяц), как раз основной ингредиент!
Короче biggrin следующий, ушастый, будет приготовлен таким способом!

 
brockhurstДата: Четверг, 09.12.2010, 01:18 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Nord)
будет приготовлен таким способом!

учти мои поправки

Quote (brockhurst)
без замачивания в вине сготовлю. просто вымочу в воде, чтобы кровь из тканей ушла

Quote (brockhurst)
только ещё пару столовых ложек муки добавлю, чтоб она хлопьями такими при термической обработке не пошла

Quote (brockhurst)
и морковку не тереть, а резать.

заяц сам по себе сладкий, нехер его маринадом вкус менять. гранатовый соус у меня на фотке неспроста появился, не хватало именно сладости.

ну и про пару ложек муки в соус не забудь.

в пятницу еду в малоархангельск, там места самые заячьи. разведаю, а может что и добуду. ждите отчёта.


Охота - это когда охота. А когда неохота - какая ж это охота!?
 
ДугласДата: Пятница, 10.12.2010, 14:25 | Сообщение # 8
В засидке
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Offline
Да...... Отчет хорош. Самое главное все наглядно и доступно. Патент нодо бы оформить и узаконить авторские права. Теперь зайца надо нам всем добыть, чтоб вкус его можно было ощутить. Вкус с картинок не передается.
Ждем новых отчетов.
 
brockhurstДата: Пятница, 07.01.2011, 00:46 | Сообщение # 9
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Друзья и коллеги! Вот уже семь дней, как пребываю я в алкогольном новогоднем дурмане, посему только сейчас имею возможность представить вашему вниманию новый рецепт от brockhurst. Забегая вперёд поведаю, что этот рецепт более удачен, нежели предыдущий.

Готовил я зайчишку, которого мы с Геником взяли непосредственно утром 31 декабря, о чём была соответствующая запись в бортовом журнале, поэтому с учётом всех сроков доставки, вымачивания и приготовления, я торжественно под овации внёс дымящийся чугунок только во время речи президента. Однако, обо всём по порядку...

Освежёванного, разделанного и разделенного зайца

я сразу же окунул вымачиваться в проточную воду в деревне под колонкой. Пока я собирался, одевался и прогревал машину, тушка немного отдала крови, а по приезду домой процесс вымачивания в воде я продолжил. В общей сложности заяц вымачивался в воде часов десять, пока я не взялся за него жёстко!

Но обо всём по порядку. Я немного изменил состав волшебного соуса, упростив и дополнив одним необходимым ингридиентом - мукой. Я не стал заморачиваться с зажариванием лука и моркови, а просто с стакан ледяной воды размешал столовую ложку муки,

а потом добавил это в литр сметаны, посолил по вкусу, посыпал сухим укропом и петрушкой, и получил вот такую ароматную красоту:

Отставив соус в холодильник красиво нарезал морковку:

Лучок:

Картоплю:

И занялся уже вымочённой зайчатиной:

перво наперво я, сложив мясо в кастрюльку с подсоленной водой, довёл её до кипения, дабы вся бяка ушла грязной пеной. Результат, всилу неаппетитности я не покажу, а вот начало процесса - извольте:

Потом на раскалённой сковородке растопил сливочное масло пополам с маргарином (для золотистой корочки):

я обжарил на быстром огне с двух сторон насоленое и наперчёное мясо:

Получилось вот так:

Потом все заранее приготовленные ингридиенты, включая подсоленную и поперчённую картошечку, несколько листиков лаврушки, перец горошком, корень сельдерея, я загрузил в чугунок, положив сверху плитку сливочного масла:

залил сметанным соусом и на два часа под 200 градусов закрыл в духовке.

Время истекло, как я уже сказал, за пару минут до Нового 2011 года выкуненого Зайца, и духовка явила миру следующее зрелище:

На тарелке оно выглядело вот так:

И под бой курантов, под любимые напитки начало употребляться благодарными домочадцами! Получилось, должен заметить, отменно! Именно таким же образом я сегодня под рождество приготовил и вполне мирного кролика, снова слышал овации. Рецепт рекомендую. Ваш brockhurst.


Охота - это когда охота. А когда неохота - какая ж это охота!?
 
MC-TIMДата: Пятница, 07.01.2011, 00:57 | Сообщение # 10
---Экспертная группа--- Охотовед-егерь
Группа: Администраторы
Сообщений: 446
Награды: 2
Репутация: 321
Статус: Offline
Ещё одна вкуснятинка. слюнями главное не захлебнуться.

Охота это не хобби, а стиль жизни.
Чтобы стать охотником надо перестать быть дичью.
 
brockhurstДата: Пятница, 07.01.2011, 00:59 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
MC-TIM, Артём, это в натуре божественно! У меня пацан младший, 2,5 годика, добавки просил!

Охота - это когда охота. А когда неохота - какая ж это охота!?
 
MC-TIMДата: Пятница, 07.01.2011, 01:03 | Сообщение # 12
---Экспертная группа--- Охотовед-егерь
Группа: Администраторы
Сообщений: 446
Награды: 2
Репутация: 321
Статус: Offline
brockhurst, я тоже с торелкой бы стоял и добавки клянчил biggrin

Охота это не хобби, а стиль жизни.
Чтобы стать охотником надо перестать быть дичью.
 
radiantДата: Среда, 12.01.2011, 18:22 | Сообщение # 13
Эксперт
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
brockhurst, не в обиду. Первый рецепт я попробовал. То ли не так сделал,то ли руки не оттуда... Короче,не привил мне этот рецепт тягу к дичи sad Вот вредный я к еде!А что сделаешь? Второй пока не пробовал. У меня такое чувство,что у тебя мясо светлей намного,чем мое... Сколько ты его вымачиваешь в воде? Может что-то добавляешь в воду?
 
brockhurstДата: Четверг, 13.01.2011, 06:32 | Сообщение # 14
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
radiant, не вздумай готовить соус бешамель, а то разочаруешься во французской кухне, хехе, лучше доверься профессионалам.

мясо вымачиваю только в воде. меняю воду раз в полчаса. если мясо красное - значит в тканях кровь, она придаёт мясу привкус, который я, к примеру, не люблю.


Охота - это когда охота. А когда неохота - какая ж это охота!?
 
radiantДата: Четверг, 13.01.2011, 13:59 | Сообщение # 15
Эксперт
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
brockhurst,
Quote (brockhurst)
который я, к примеру, не люблю

В этом,наверное, все и дело... Мне из-за этого привкуса нет желания употреблять это дело.
 
NikaДата: Четверг, 17.03.2011, 15:33 | Сообщение # 16
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Offline
brockhurst,
эх Коля, Коля, куда ты пропал? sad Хоть и разозлил ты по началу своими крайними постами, но с кем не бывает. wink Не ужели не выдержал не дооценки?
Такие рецепты, такие фотки блин, обалдеть.
Может передумаешь? smile


Ещё не охотник, я только учусь.
 
radiantДата: Четверг, 17.03.2011, 16:42 | Сообщение # 17
Эксперт
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
Nika, может хорошо,а может и плохо,но посты я эти не видел,так что толком и не понял,кого и за что обидели тут. Жаль,конечно,активно он тут начинал...
 
ПетровичДата: Четверг, 17.03.2011, 17:22 | Сообщение # 18
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Как ни странно, мне тоже жаль smile Перепишите рецепты biggrin

Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…
 
NikaДата: Четверг, 17.03.2011, 18:21 | Сообщение # 19
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Петрович)
Перепишите рецепты

А что их удалят? surprised
Модераторы не удаляйте, пускай остётся памятник, тьфу ты как память wink biggrin

Quote (radiant)
но посты я эти не видел

Да, можа оно и к лучшему.
Надо будет у зануды узнать как он там, привет передать.


Ещё не охотник, я только учусь.
 
brockhurstДата: Вторник, 29.03.2011, 14:22 | Сообщение # 20
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Меня!? Будить!?

Quote (Петрович)
мне тоже жаль

чё тебе жаль, за тобой же тут вместо меня зануда присматривал!?

Quote (Nika)
Может передумаешь?

Quote (Nika)
остётся памятник

о чём хоть я передумать должен? вы меня либо похоронили тут уже?

Quote (radiant)
посты я эти не видел,так что толком и не понял,кого и за что обидели тут.

объясняю раз и навсегда! меня никто не обижал, я сам обиделся, гыы

как-то раз не с той руки открыл форум и, узрев в который раз очередную бестолковщину, излил гнев свой праведный, не стесняясь в выражениях, и обильно перемежая слова человеческие с непечатными словами обсценной лексики. с печалью констатировал я в тот незабываемый вечер (или ночь, не помню), что количество охотников на сайте стремится к нулю, а тождественность между количеством постов и опытом не наблюдается, а скорее наблюдается обратная пропорциональность. за редким исключением охотники на форуме немногословны, что создаёт иллюзию детской песочницы, а не форума реальных дерсу узала.

и стало мне скучно, и переехал я из виртуального в мир реальный. а тут сегодня поехал в общество билет продлять, встречаю артёма, а он мне первый вопрос задаёт, чё, типа, случилось... я даже и не понял, говорю, да вот, билет продлить надо... а он оказывается про моё отсутствие на форуме спрашивал. да ничё не случилось. ща вот время есть, рязряжу вам тут обстановку.


Охота - это когда охота. А когда неохота - какая ж это охота!?
 
Орловкий охотничий форум » Общие вопросы охота » Охотничья кулинария » ЗАЯЦ! (фоторепортаж с кухни)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

Бесплатные линейки для форумов и блогов, линейки на рабочий стол - Flines.ru
Copyright MyCorp © 2024