[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: TOXI, MC-TIM, radiant  
Орловкий охотничий форум » Общие вопросы охота » ОТЧЁТЫ ОБ ОХОТЕ » Отчёт от Петровича (Побыл на воле!)
Отчёт от Петровича
brockhurstДата: Понедельник, 20.12.2010, 16:42 | Сообщение # 61
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Петрович, картинки не грузятся, но я так понял, что соли зайцу на хвост ты таки насыпал? с полем, мои поздравления!

Добавлено (20.12.2010, 16:42)
---------------------------------------------

Quote (Петрович)
Прямо на поле лежал!
- или это он на поле ещё до выстрела лежал? перезалей картинки, они, я думаю, внесут ясность


Охота - это когда охота. А когда неохота - какая ж это охота!?
 
ПетровичДата: Понедельник, 20.12.2010, 17:04 | Сообщение # 62
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Ага, до выстрела sad Поздравлять не с чем. Опять проруха на старуху biggrin

Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…


Сообщение отредактировал Петрович - Понедельник, 20.12.2010, 17:09
 
brockhurstДата: Понедельник, 20.12.2010, 18:04 | Сообщение # 63
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Петрович, не переживай, его кто-нибудь доест biggrin

кстати, у нас "озадил" - это подбил в заднюю часть. поэтому я понял, что ты его таки ранил, а потом нашёл на поле дошедшего.


Охота - это когда охота. А когда неохота - какая ж это охота!?

Сообщение отредактировал brockhurst - Понедельник, 20.12.2010, 18:11
 
radiantДата: Понедельник, 20.12.2010, 19:30 | Сообщение # 64
Эксперт
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
Петрович, первое фото просто за душу берет!Наша зима!Ни с чем не спутаешь!
 
ПетровичДата: Вторник, 21.12.2010, 09:56 | Сообщение # 65
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (brockhurst)
у нас "озадил"

Не, у нас так говорят, когда дробь сзади прошла. Ни шерсти, ни крови на следу не было. Чистый промах. Облажался я. Был бы подранок, я б его так просто не бросил biggrin


Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…
 
ПетровичДата: Вторник, 11.01.2011, 14:03 | Сообщение # 66
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Пришла, наверное пора и мне отчитаться.
Половину праздников пролежал на диване. Частично из-за беспробудного пьянства, частично из-за семейных неурядиц. Поехал в деревню только 6го вечером. Уже был там, позвонил дружище из другой команды, пожаловался, что его ягд не вышел из норы. Задавил там лису после размена. И замуровал сам себя. Копать бесполезно, трактором не один день провозишься.
Ничего умнее я не придумал, как тащить лису моей собакой. Договорились раненько утром встретиться.
Утром 7.01.11 в 8.00 мы с племянником (он в кандидатах ходит) были у дружищи.
Отправились к норе на УАЗе. В Бородино захватили ещё одного охотника (я охотился с ним впервые) с тремя гончими. Он рассказал, что кобеля видели позно вечером - шёл к норе, весь в глине. Настроение друга заметно улучшилось. Стали всем показывать Сюзанку и спрашивать не видели ли такую же.
Приехале к злополучной норе. Позвали, посвистели, подудели - Норик не торопился появляться.
Пустил Сюзанку в нору. Начала выносить оттуда лису по кускам. Видимо, выкапываясь, кобель её так затромбовал, что сдвинуть с места она её не могла, только кусками. Бросили эту затею.
Переехали к другой норе. Как и большинство нор она располагалась в овраге. В середине оврага был пупок или остров. На одном его склоне отнорок с явными следами присутствия хозяйки. На моё удивление, парни подходили к отнорку шумно и в плотную. Друган пустил туда Сюзанку. Я решил глянуть на другой стороне пупка, вылез на его вершину и увидел второй отнорок без следов. Работы собаки не было слышно (её и в самом деле небыло, только лёгкий стык). У меня за спиной стоял племяш, вокруг мельтешили гончие и семимесячный таксёныш друга - полный хаос. Да и сам я молодец - ружьё по-ковбойски не плече... Бородинский охотник, вылезая на вершину пупка, что-то спросил у меня. Я обернулся, чтобы ему ответить, а когда повернулся к отнорку, ещё мгновение не мог сообразить, что за псина вышла из отнорка, стоит задом к нему и как её стрелять, когда вокруг собаки. Этого мгновения лисе хватило, чтобы скрыться внизу оврага за склоном пупка. Но тутже появилась с другой его стороны, пулей унося ноги под буреломом. Хоть и плохо её видно было за ветками, два раза выстрелить успел, почти прицельно.
Гончие подхватили, ай-ая-йай, погнали. Тут же вышла и Сюзанка и пик-пик, тоже погнала, но быстро вернулась, путаясь в следах.
Получил я изрядную порцию укоров за то, что проворонил и от себя самого тоже.
Гон пошел вокруг нас. Вышли на след - кровит и кровит не слабо. Тут и гончаки уже заткнулись метрах в 200 от нас. Понятно, дошла!!!
А вот и она
Весь остаток дня мы переезжали от норы к норе (не забывая кликать Норика) и застали ещё одну рыжую дома. На этом овраге нора была не одна, располагались они на разных склонах. Мы с Сюзанкой проверяли одну за другой - пусто, а таксёныш уже нашел, где хозяйка и топтался у входа. Его первым работать и отправили. Выход один, а судя по голосу щенка, внутри галереи - ё моё! Работал щенок настойчиво, лиса была на ходу, но убежище покидать не спешила, а ушла на нижние этажи и заняла оборону. И там щенок настырничал, но больше сдвинуть лису с места ему не удалось. Вышел.
Пустили Сюзанку, она взялась рыть где-то на входе на нижние этажи, то ли не пролезала, то ли хрён её знает.
А кобеля мы всё-таки нашли! Уже в сумерках в районе той злосчастной норы!!!
Прикрепления: 3522481.jpg (328.6 Kb)


Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…
 
brockhurstДата: Вторник, 11.01.2011, 14:05 | Сообщение # 67
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
с полем!

Охота - это когда охота. А когда неохота - какая ж это охота!?
 
MC-TIMДата: Вторник, 11.01.2011, 15:19 | Сообщение # 68
---Экспертная группа--- Охотовед-егерь
Группа: Администраторы
Сообщений: 446
Награды: 2
Репутация: 321
Статус: Offline
Петрович, С полем!

Охота это не хобби, а стиль жизни.
Чтобы стать охотником надо перестать быть дичью.
 
ПетровичДата: Вторник, 11.01.2011, 17:58 | Сообщение # 69
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
brockhurst, MC-TIM, спасибо!
Два следующих дня провёл на охоте в привычных для меня местах, с привычными соратниками и их собаками. Подробно описывать не буду. Но зверя поднимали: 4 раза зайца, 2 раза косуль, две из них стояли, подставив лопатки, шагах в двадцати от меня, но я, подержав одну из них на мушке, дал себе повод гордиться собственной выдержкой biggrin , 4 раза лису. Норы были пусты.

Добавлено (11.01.2011, 17:58)
---------------------------------------------
Почитал отчет от brockhurst. Вот у них собаки гоняют, а наши прогоняют зверя подальше и возвращаются sad . Поэтому и не добыли больше ничего sad
Но подробнее расскажу как в Орел возвращался и получил наказание за "выдержку". Возвращался в темноте, дорога - лёд, у уха телефон - делимся с дружищей впечатлениями об охоте (с которым Норика вызволяли). Трепотня наша заняла уже километров семь. Скорость не велика, приблизительно 50 (не враг же я себе носиться по льду в темноте руля одной рукой)
Слева краем глаза замечаю движение. Оно направлено мне под колёса. Резко по тормозам, перед левой фарой появляется косуля, зад заносит, бросаю тормоз, машина выравнивается, но козу правой стороной с копыт сбиваю и тащу по льду, оттормаживаюсь рывками, коза почти выбралась из-под бампера, в левую дверь с разгону врезается вторая, отскакивает, машина уже остановилась, снова врезается в крыло, отскакивает, обходит спереди и тикает в лес. Всё это рассказываю другу (телефон от уха так и не оторвал). Он ржет, говорит "зря не олени" biggrin . Достал фонарик, осмотрел машину. Чуть погнул уголок номера, отвернулось зеркало, царапинка на крыле сантиметра 2, даже не до металла - отделался лёгким испугом. Осмотрел следы косуль - тоже всё нормально.
Но держал я их на мушке без выстрела в последний раз. Раз они нападают первыми, пусть лучше не попадаются на глаза - побраконьерю всех biggrin biggrin biggrin


Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…
 
radiantДата: Среда, 12.01.2011, 17:41 | Сообщение # 70
Эксперт
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
Петрович, с полем! Поклон за выдержку!А косули хотели тебе спасибо сказать,пытались дверь открыть,чтобы отблагодарить,а ты их под жопу мешалкой!Не злись на них!Зато сколько впечатлений теперь и будет что рассказать у костра,так что они с тобой квиты!Ты им жизнь, а они тебе впечатления! biggrin
 
ПетровичДата: Четверг, 13.01.2011, 15:08 | Сообщение # 71
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (radiant)
Не злись на них

Ну если в таком контексте, то ладно, пусть атакуют, не буду браконьерить biggrin biggrin biggrin


Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…
 
NikaДата: Четверг, 13.01.2011, 16:36 | Сообщение # 72
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Offline
Петрович, молодец! biggrin Забыл поздравить тебя с полем по тел., что и делаю. Честно не знаю как бы сам поступил в такой ситуации, в смысле после таких атак на авто. wacko Пулемет бы наверное достал еслиб был biggrin :D biggrin .
Мне отчитаться особо нечим, за несколько охот зайца видал четыре раза. Первый с Темой были на Пилитовке, кстати его поднял мой трусливый лайк, но стрелять не стали о чем потом очень жалели. sad Мне по неопытности казалось далековато. Потом пытались тропить, но ничего с этого не вышло и кобл все время терялся. Второй тоже с Темой, не заметили, толкнули его с лежки пока в овраг спускались, а потом видели его далеко по ту сторону оврага уже на середине поля, чисал что есть мочи.
На днях с двумя знакомыми поехали недалеко от Лаврово, с нами три лайки. После прочеса одной посадки пошли по пахате бродить, цепью из трех чел. Справа шел старшой Николаич, ему и улыбнулась удача, русак выскочил почти из под ног метрах в 10-и. Взял он его метров с 25-30. Дали лайкам потрепать, они после этого поактивней стали, но не надолго. Таким образом прочесали три поля с перелесками, на зеленке подняли еще одного, но далековато. Знакомый поздно его заметил и с двух выстрелов не взял sad Лисы пока не видел ни одной. Не густо.


Ещё не охотник, я только учусь.

Сообщение отредактировал Nika - Понедельник, 24.01.2011, 22:14
 
ПетровичДата: Четверг, 13.01.2011, 17:50 | Сообщение # 73
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Ну, ладно, посмотрел ито хорошо biggrin

Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…
 
NordДата: Четверг, 20.01.2011, 22:09 | Сообщение # 74
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Петрович)
Вот у них собаки гоняют, а наши прогоняют зверя подальше и возвращаются

Почему бы это -а Петрович biggrin wacko ?
Сюзанка то с кровянного следа сошла-не айс однако dry !!!!

Ну да ладно biggrin -все равно с полем!! (рыжая то есть
) lol

Сообщение отредактировал Nord - Четверг, 20.01.2011, 22:11
 
ПетровичДата: Понедельник, 24.01.2011, 18:09 | Сообщение # 75
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Nord)
Почему бы это -а Петрович

Понятное дело почему sad
Quote (Nord)
Сюзанка то с кровянного следа сошла-не айс однако

Угу, не айс. В последнее время стала гонять только самостоятельно. Как только гончие её обгоняют, бросает след и возвращается. А к их гоны подвязаться и не пытается. Это айс (покрайней мере мне такое поведение нравится)! Видимо и кровьслед бросила по той же причине. wink

Добавлено (21.01.2011, 16:23)
---------------------------------------------
Да и в том хаосе, что устроили четыре человека и пять собак я бы и сам бросил biggrin
Поеду я за очередным отчётом...

Добавлено (24.01.2011, 18:09)
---------------------------------------------
Итак, я с отчётом.
22.01.11. С 9,00 до 13,00 пожинал плоды корявой натаски по собственной методике!
Приехал к лесу на машине (Зорька моя после двухнедельного простоя по причине поломки КПП опять живее всех живых). От дороги до норы через поле ок. 500м. Ну для нас это не расстояние biggrin Лыжи правда неехали совсем, этого я тоже не заметил. Была надежда, что бушевавшая полсуток метель загнала лис в норы (и убила надежду встретить малик). Нору, нашёл только потому, что точно знал, где она. Оба отнорка были полностью занесены снегом. Расположены отнорки на расстоянии ок.2м. навстречу друг другу. Собаки (Кроме Сюзанки, был лайчонок-потеряшка, который запрыгнул в машину еще в деревне и отказался выходить, пока не доехали до места охоты) явно чувствовали зверя! Ковырнул рукой сугроб там, где должен быть отнорок. Сюзанка продолжила инициативу и вскоре откопала и протиснулась в нору. При этом ей пришлось леч на бок и непонятным образом вытянуться. Секунд через 30 в стороне под ореховым кустом послышался рык. Один Сюзанкин, другой - ? Временами рык суки был похож на рык с набитым ртом. Стычка продолжалась около минуты и собака вышла мордой вперёд. Покрутилась вокруг норы и снова втиснулась. Стычка продлилась чуть дольше. Снова вышла и снова понорилась, снова вышла и так продолжалось до 12,00 при этом каждая новая стычка была длиннее предыдущей и собака пару раз отдала таки голос, а в последние два отхода от зверя собака застревала и приходилось руками прокапывать смесь глины и песка. Полчаса понадобилось, чтобы, заткнув нору корягой, дойти до машины, попить кофе, взять лопату и вернуться. Лопатой расчистил отнорок. Сука вошла, повторила всё, что уже показывала, вышла и нориться отказалась! Расчистил второй отнорок - вошла по хвост и вернулась. Зверя пришлось оставить в покое sad
Проверили другую нору в другом лесу - у собак эмоций ноль - пусто sad
Ещё пяточек километров протопал по бывшей ферме и огородам - никого...


Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…
 
NikaДата: Вторник, 25.01.2011, 09:03 | Сообщение # 76
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Петрович)
Сука вошла, повторила всё, что уже показывала, вышла и нориться отказалась! Расчистил второй отнорок - вошла по хвост и вернулась. Зверя пришлось оставить в покое

Может там матерый лисовин попался, она его придавила, а из-за его габаритов не смогла вытащить? Не расстраивайся Петрович, самое интересное у Вас с Сюзан еще впереди!!! biggrin


Ещё не охотник, я только учусь.
 
radiantДата: Вторник, 25.01.2011, 10:14 | Сообщение # 77
Эксперт
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
Петрович, мне такая охота только однажды довелась. Главное душу отвел!
 
ПетровичДата: Вторник, 25.01.2011, 13:59 | Сообщение # 78
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Nika)
она его придавила, а из-за его габаритов не смогла вытащить

Вряд ли, слишком быстро...
Quote (radiant)
Главное душу отвел!

Не, главное понял, где недоработал biggrin

Добавлено (25.01.2011, 13:59)
---------------------------------------------
Это ещё не всё.
Вечером, изрядно зарядившись винчиком по случаю двойного торжества у родственников, несмотря на темень непроглядную и снова начинающуюся метель, отправился в засидку на лису. Позицию занял метрах в 20 от опушки леса, заценил расстояние, обтоптался, поманил и затих. Минут через 10 на опушке появился силуэт. Потихоньку толкнул предохранитель, нащупал прицельной планкой силуэт. Что-то удерживало меня от выстрела. Решил дать лисе отойти от леса, чтобы иметь возможность рассмотреть её получше и добить вторым, если с пьяного глазу промажу первым biggrin И она отошла. Я позвал её "Малыш-Малыш" (так окрестили местные лайчонка-потеряшку). Он подбежал, обрадовался. Вот-те раз biggrin Пришлось отводить его обратно в деревню biggrin
В воскресенье ходили с дядькой. Две проверенные норы были пусты. Нашли единственный след лисы. Бой быстро побудил её. Сегодня он был в ударе. Гон пошел большими кругами через воспроизводственный участок. Подстать мы не успевали. Лыжи не ехали совсем. На третьем кругу лиса ушла в деревню, где благополучно отделалась от кобеля.
Началась метель, лыжи до дома еле дотащили.


Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…
 
NordДата: Вторник, 25.01.2011, 21:01 | Сообщение # 79
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
Повезло лайченку!

Кстати, хочу спросить. А разрешено ли у Вас, использовать мелкашку по лисе 22LR?

 
ПетровичДата: Четверг, 27.01.2011, 11:50 | Сообщение # 80
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Вроде и совсем ни по ком не разрешено. Это кто поопытнее бы подсказал...

Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…
 
Орловкий охотничий форум » Общие вопросы охота » ОТЧЁТЫ ОБ ОХОТЕ » Отчёт от Петровича (Побыл на воле!)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

 

Бесплатные линейки для форумов и блогов, линейки на рабочий стол - Flines.ru
Copyright MyCorp © 2024