[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: TOXI, MC-TIM, radiant  
Орловкий охотничий форум » Охотничье оружие, патроны и приспособления » Патроны к охотничьему оружию » Самостоятельное снаряжение патронов (Кто, как и зачем)
Самостоятельное снаряжение патронов
ПетровичДата: Среда, 03.11.2010, 14:09 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Кто первый?

Добавлено (28.10.2010, 17:31)
---------------------------------------------
Ну раз Nordа труба позвала, начну я.
На самостоятельное снаряжение меня подтолкнуло вот какое обстоятельство.
Первые мои отстрелянные патроны были СКМ-Индустрия №5. Купил их по совету друзей, уж очень хвалили! Стрелял по развернутой газете. По пять штук из правого и левого ствола (получок/чок) с расстояния 35 шагов.
В газету попало из правого - 87-98 дробинок, из левого - 107-118 дробинок (если память не изменяет). О равномерности осыпи и говорить не приходится - никакая. В сухую сосновую доску дробинки входили на 1-3 диаметра.
Как оценить результат я не знал. Да при такой пристрелке это можно сделать лишь приблизительно (это я теперь понимаю, а тогда опыта не было совсем). Но интуитивно расстроился.
Позвонил друзьям, посоветовали мысленно приложить тушку утки к газете и посмотреть, сколько дробинок попало. Получалось от 3 до 20 (осыпь такая). Объяснили, что 3 дробинки - это достаточно. Успокоился.
Первый сезон отстрелялся вполне хорошо. Особенно если учесть, что стрелять совсем не умел. Тут свою роль сыграл ряд факторов. Во-первых - с испугу, во-вторых, большинство выездов на охоту пришлось на начало сезона, а выводки были поздние. У друга был дратхаар. То есть стрелять приходилось накоротке хорошо подготовленным. При этом даже почти в упор тушки не разбивало. А вот дальний выстрел был либо промахом, либо подранком.
К началу следующего сезона хлопунцы успели хорошо стать на крыло, за пару дней охоты нашугались и выстрел накоротке стал редкостью. Соответственно и добыча тоже. Близко нет, а подальше - подранок! Потерянного подранка я уже тогда считал позором для охотника. Таким образом стрелять я почти перестал.
Когда закончились патроны, купил (таких, как раньше небыло) Азот - практик. На ближайшей охоте подкрасться к уткам всё никак не удавалось. С отчаяния шарахнул (хорошо прицелившись) по налетевшему далековато и высоковато чирку. Чисто битый, он камнем шлёпнулся в воду! При разделке оказалось - семь дробинок по корпусу! Вот тут-то я и призадумался biggrin
Ну вот и меня труба позвала sad

Добавлено (02.11.2010, 17:26)
---------------------------------------------
Труба отпустила на чуть-чуть, продолжу. biggrin
...Последующие выстрелы убедили, что 30 метров не предел (я уж было в это поверил). С небольшого расстояния наоборот попасть не мог. Оно и понятно - пуля. Начал искать отличия между патронами. К сожалению, производители мало указывают информации на упаковке. Марка и навеска пороха, навеска дроби. Узнать о патроне остальное при непрозрачной гильзе не испортив патрон невозможно. А жаба-то душит патроны портить biggrin
Сравнивая эту скудную информацию, обратил внимание на разницу в навеске пороха. Решил попробовать снарядить самостоятельно. Купил необходимые запчасти, взял у друга завальцовку во временное пользование.
Снарядил по-паре патрон с разной навеской пороха (всё остальное одинаково: пластиковая капсюлированная КВ-209 гильза, порох "Сокол", пластиковый пыж-контейнер, дробь №5 неизвестного происхождения, картонный дробовой пыж) 1.8г, 1.9г, 2.0г, 2.1г, 2.2г. Но отстрелять и сравнить было некогда. В последний день перед сезоном накрутил по-среднему 2.0г (не много, что бы на два дня охоты хватило). За праздником открытия эксперементировать было некогда. Так и вышел на охоту с неиспробованными патронами. Утром, правда, стрелять не пришлось - не в кого было. А вот вечером попал на хороший лёт и после первого удачного выстрела вошел в раж и в два раза перебрал норму (тогда я еще не всегда мог справляться с эмоциями, а норма была 3 головы в день). Позже пробовал такие же патроны и за 55м. С толком! Но надо учитывать перекрест - горизонталка ведь. И еще возможность найти добычу или добрать подранка. Однажды шлёпнул селезня метров с 12-15. Теперь так близко не стреляю. Оторвало ему всю правую сторону (ногу, крыло и голову) остатков не нашел. Удовлетворившись результатами, с большей и меньшей навеской так и не отстрелял - лодырь. Так что показатели в цифрах сказать не могу.
Когда взялся покупать прилады для снаряжения, жена бранилась за растрату семейного бюджета, пришлось подсчитать разницу 3р. 15коп. с одного патрона!

Добавлено (03.11.2010, 14:09)
---------------------------------------------
А если использовать стрелянные гильзы, то минус еще 7руб. (по тем ценам). Возни правда побольше. Надо заморочиться и прикинуть как по теперяшним. Как будет время цифры выложу.
Крупной дробью (№0 и больше) моё ружьё стреляет нормально и заводскими патронами.
Вчерась чтой-то меня торкнуло. Разломал СКМовский патрон №3. Мать твою!!! Дробь любой формы (даже кубиками), но только не шаровидной!!! Вот ещё один аргумент за самостоятельное снаряжение.


Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…
 
NordДата: Пятница, 05.11.2010, 18:42 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
Пока меня не было, Петрович целую" сагу" тут завернул wacko !

Да, почитать было очень интересно!

У меня тоже довольно непростая история взаимоотношений с патронами.
Охотиться, я начал во времена когда о том же интернете никто и не слыхал и не предполагал что когда то, что то подобное появится!
Уже писал, тут на форуме, что имею старое ружье курковку 16 калибра с дамасковыми стволами.
Довольно долгое время это ружье было у меня в единственном экземпляре -с ним естественно и охотился.
Патроны, естественно использовал в основном покупные, т.к в 70-80 годах (прошлого уже века biggrin ) был некий напряг с комплектующими.
Может помните патроны в папковых гильзах с нарисованными утками biggrin .
И все бы хорошо и стрелялось и что немаловажно попадалось, если бы не одно НО!
Стал я замечать что у ружья появился шат! angry
Как назло, знающих людей в то время," под рукой" не оказалось и я все списал на то, что возраст ружья все же солидный.
Впоследствии (когда появился интернет ) выяснилось что, такой тип ружья, во первых предназначен только для стрельбы" дымарем" (я же вовсю лупил никак не им!) во вторых никакого понятия я не имел, о соотношении веса, самого ружья и соответственно навесок пороха и дроби.
Короче" знание -сила" а "сила это бабки"
Немного" попал" на эти самые" бабки" sad чтоб исправить шат, итд.
Сейчас, это ружье использую очень редко, с теми патронами, которые должны быть!
Ну а с дымарем у нас не выпускают ничего, да и навески, стараюсь строго соблюдать -так что выход один только самокрут!
Что касается второго ружья (Simson 235)
Пробовал покупные "Феттер""Главпатрон" с навеской дроби 28 гр(для этого ружья предел т.к вес 2900)

Quote (Петрович)
К сожалению, производители мало указывают информации на упаковке. Марка и навеска пороха, навеска дроби.

Согласен на все 100% angry
Если навеска дроби еще указывается, то что там за порох Х,З angry
Разобрал 5 Феттер взвесил порох -1.3 гр
Главпатрон не разбирал, но думаю, что там, будет что то аналогичное.

После того как купил ружье, поехал на отстрел и добросовестно отстрелял и покупные и самокруты по 100 дольной мишени.

Лучший результат показали самокруты- при классическом их снаряжении 1.8 Сокол ,к прокладка, войлок(осаленый) ,28 дробь(для отстрела снаряжал 7 ку) карт.прокладка завальцовка.

Использовал и другие способы снаряжения, но пока лучший вариант- вышеописанный (самый простой).
Но тем не менее останавливаться не собираюсь- буду экспериментировать.
Позже постараюсь выложить фотки отстрелянных мишеней -но времени катастрофически не хватает чтоб этим заняться.(Ремонт блин biggrin )

Сообщение отредактировал Nord - Пятница, 05.11.2010, 22:49
 
ПетровичДата: Четверг, 11.11.2010, 16:32 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Обещал по деньгам посмотреть. Ориентируюсь на прайс магазина "Атеми". При самостоятельном снаряжении патрон обходится на 65 копеек дороже чем самый дешевый заводской (16р). А если использовать повторно стреляные гильзы, то минус 7р.

Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…
 
NordДата: Вторник, 16.11.2010, 21:08 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
Собираюсь приобрести вот такие штуковины biggrin

Для 16 калибра, в России, насколько я знаю, заводских патронов дисперсант, не выпускают. И контейнеров для самостоятельного снаряжения дисперсантов тоже! angry

Попробуем решить эту проблему с помощью американцев biggrin

Сообщение отредактировал Nord - Вторник, 16.11.2010, 21:14
 
ПетровичДата: Среда, 17.11.2010, 11:47 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Мне б твои проблеммы! biggrin Тут дробь в кучу собрать проблематично, а разбросать - купил СКМ и вперёд! wink

Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…
 
NordДата: Среда, 17.11.2010, 14:25 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
Не Петрович -не надо скм biggrin !

Я лучше сам покручу smile

 
radiantДата: Среда, 17.11.2010, 21:55 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
Я тоже сам кручу. Но остались советские патроны,как упомянутые выше - бумажные с уточкой))) Покупные вообще ни разу не пробовал,но в основном все хвалят Главпатрон и СКМ. Как расстреляю весь свой арсенал,куплю пачку главпатрона отстрелять. А вообще за место пыж-контейнера для 16 к можно крахмал картофельный применять,деды у нас еще в газету дробь заворачивают)))

Добавлено (17.11.2010, 21:55)
---------------------------------------------
Пардон!Картинка с контейнером только отобразилась(не пойму что за косяк - вижу картинки только после отправки сообщения) Для этих целей у нас делят дробь на три части с помощью прокладок на дробь:насыпал дробь - положил пракладку и так три раза.

 
NordДата: Среда, 17.11.2010, 22:25 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
Да,я тоже так делаю.Делю тремя прокладками.
Такие контейнера пока не пробовал, но люди хвалят.Попробую тем более что это относительно не дорого.
И все же есть плюс -освинцовки не будет.
В общем отпишусь потом что да как smile
 
ScoutДата: Четверг, 18.11.2010, 20:01 | Сообщение # 9
Охотник
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Товарищи, попробую возразить. Только прошу не нападать сразу всем, скопом.
Хочу высказать свое мнение по поводу снаряжения патронов. Я очень уважаю увлеченных людей и сам раньше занимался снаряжением патронов не один год. Но! Прогресс как бы мы ни хотели идет. И гораздо более важно стрелять дичь правильным номером дроби, т.к. стандартные покупные патроны обеспечивают стабильный четкий бой на стандартной дистанции. Папковые гильзы - это вообще утопия. А дисперсант нужен только при охоте с легавой. Так же считаю, что чеки, получеки и все остальные сменные сужения не нужны и играют роль только в руках профессианала или спортсмена стендовика. (кстати можно по сменным сужениям новую тему замутить).
Но, дробовой выстрел не такой ответственный( гусь, утка, вальдшнеп и все кулики, куропатки,перепела, тетерев) как говорится... и пускай летят.
А заяц, глухарь, коза - это 2-5выстрелов в день охоты( у меня полуавтомат) и морочиться из-за этих 10 патронов? Большинство моих друзей покупают даже пулевые патроны и попадают без проблем.
 
NordДата: Четверг, 18.11.2010, 22:17 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Scout)
А дисперсант нужен только при охоте с легавой.

Контейнера для дисперсанта как раз и приобретаем для того, чтобы стрелять из под собаки !
И что немаловажно, собаки молодой!!!!
А в этом случае, промахи angry ну крайне нежелательны!!

Сообщение отредактировал Nord - Четверг, 18.11.2010, 22:20
 
ScoutДата: Пятница, 19.11.2010, 13:19 | Сообщение # 11
Охотник
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Nord, они уже продаются готовые! Зачем заряжать?
Кстати, у меня, за ненадобностью, есть двое весов(для дроби и пороха) пара закруток, прибор УПС, набор гирек, мерка, еще где-то коробка жевело валялась, доску с дырками на 50шт правда уже выкинул.
Отдам за ненадобностью в хорошие руки. cranky
 
radiantДата: Пятница, 19.11.2010, 13:36 | Сообщение # 12
Эксперт
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
Scout, готов принять в дар)))!Отдам в деревне начинающему охотнику,деревенским всегда,кстати такие вещи.
А вот доску бы себе забрал,жаль,что выбросили...
 
ScoutДата: Пятница, 19.11.2010, 13:39 | Сообщение # 13
Охотник
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
radiant, без проблем, вечером погляжу, потом спишемся.
 
radiantДата: Пятница, 19.11.2010, 13:53 | Сообщение # 14
Эксперт
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
Scout, по поводу снаряжения патронов согласен с вами. Но есть одно "но"... Во-первых, там откуда я родом заработок не большой и им дешевле заряжать самим используя 5-7, а то и 10 раз пластик. гильзу. Во-вторых,(лично для меня) это своеобразное наслаждение(думаю что это временно),т.е. заряжаю и получа кайф от этого,как бы охота для меня уже началась,когда я снаряжаю патроны. В-третьих, никогда бы на вас не напал за то,что вы покупаете патроны))) Есть возможность покупаем,а все разговоры по поводу чоков, боя патронов и т.д. - вы прав для профессионалов, большинство любителей не попав по дичи винят патрон или ружья,хотя промахи и подранки зачастую из-за ошибки стрелков.

Добавлено (19.11.2010, 13:53)
---------------------------------------------
Отправил в личку,по поводу приборов.

 
NordДата: Пятница, 19.11.2010, 13:54 | Сообщение # 15
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Scout)
они уже продаются готовые

Где??

На 16 калибр не видел ни разу!
12-согласен без проблем! biggrin

Сообщение отредактировал Nord - Пятница, 19.11.2010, 13:57
 
ScoutДата: Пятница, 19.11.2010, 14:20 | Сообщение # 16
Охотник
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
radiant, не уверен, что закатанная "звездочкой" гильза выдерживает 5-7 перезарядок, тем более если ее взяли после отстрела покупного патрона, т.к. при закатке на заводе ее закрывают на горячую и второй-то раз хрен закроешь ровно. Но должен согласиться - заряжать дешевле, если еще и пыжи самому вырубать и дробь лить.( Вспомнил, где-то и пыжерубка была, только 16к.) Здесь вообще полет фантазии и войлок и резина и паранит, а кто и жеваной газетой пыжует. Дробь, кстати, лить тоже не сложно, только обязательно надо аккумуляторный свинец добавлять, он с повышенным содержанием сурьмы и мелкая дробь лучше получается.

Добавлено (19.11.2010, 14:20)
---------------------------------------------
Nord, извиняюсь, но с 16к всегда проблемы, даже если на охоте занять у кого-нибудь патрончик. smile

 
radiantДата: Пятница, 19.11.2010, 14:55 | Сообщение # 17
Эксперт
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
Scout, а кто говорит о звездочке???У нас все в основном закручивают способом завальцовка. Дробь ниразу не лил... пыжи тоже покупаю,только на дробь сам вырубаю,все равно дешевле получает,основную стоимость-то гильза составляет. Кстати, гильзы тоже б/у некоторые заказываю. 1000 шт. 500 р. по-моему. С Москвы высылают,на стенде набирают, Главпатроновские. А вы какие патроны обычно покупаете?Какие на ваш взгляд поинтересней?
 
NordДата: Пятница, 19.11.2010, 17:51 | Сообщение # 18
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (radiant)
Кстати, гильзы тоже б/у некоторые заказываю. 1000 шт. 500 р. по-моему. С Москвы высылают,на стенде набирают, Главпатроновские

Лихо!!!! wacko
Ну на всем бабки рубят wacko

У нас расскажи кому -неповерят biggrin !!!!

Сообщение отредактировал Nord - Пятница, 19.11.2010, 17:52
 
ScoutДата: Понедельник, 22.11.2010, 16:30 | Сообщение # 19
Охотник
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
radiant, по птице покупаю какие попадут( магнум, не магнум) самые дешевые, без разницы.
Для более ответственных охот Феттер, Главпатрон. Очень хвалят итальянские "Мираж".
 
radiantДата: Понедельник, 22.11.2010, 19:20 | Сообщение # 20
Эксперт
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
На счет итальянских ничего сказать не могу,а вот по поводу Феттеровских... народ их не хвалит почему-то... а главпатрон на первом месте во всех отзывах.
Кто-нибудь пробовал заряжать патроны стальной дробью? Одни говорят, что стволы в негодность приходят при использовании,другие говорят обратное. Кто что думает?Кстати, во многих странах запрещено использование свинцой дроби на различных прудах из-за угрозы отравления(свинец не экологически чистый:)),хотя не понятно из чего они тогда грузило делают на удочки,донки и т.д.
 
Орловкий охотничий форум » Охотничье оружие, патроны и приспособления » Патроны к охотничьему оружию » Самостоятельное снаряжение патронов (Кто, как и зачем)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

Бесплатные линейки для форумов и блогов, линейки на рабочий стол - Flines.ru
Copyright MyCorp © 2024