[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: TOXI, MC-TIM, radiant  
Орловкий охотничий форум » Общие вопросы охота » ОТЧЁТЫ ОБ ОХОТЕ » Отчёт от brockhurst
Отчёт от brockhurst
brockhurstДата: Понедельник, 06.12.2010, 15:30 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
По первому снежку в прошедший четверг удачно съездил в ТТУшное хозяйство во Мценском районе по зайчику. Выехал в деревню в среду вечером, отец моего товарища Генки к моему приезду протопил охотничий домик, впрочем, всё равно пришлось спать одетым и в шапке - за окном было -32, печка остыла и к утру в хате температура была 14 градусов. Утром вернулся из Москвы с вахты Геник, разбудил меня и мы начали собираться. Честно говоря, малодушная мысль, а не остаться ли дома по такому холоду, у меня промелькнула, но была задушена в корне.

Вышли на улицу и у меня на бороде, а у Генки на усах сразу наросли сосульки. Отвязали гончаков, выжловку и старого выжлеца, и двинулись в Молодой сад, где Геник ещё рано утром по дороге заметил заячьи следы. Амур только нырнул в сад и сразу заайкал, погнал. Я бегом на угол сада, встал на номер. Но не успел, собаки прогнали зайца дальше, в соседний лесок Волчьи ямки, оттуда в Полянки. Я было дёрнулся перебежать туда, но Геник крикнул в рацию, чтоб я шёл обратно, гон снова пошёл на Молодой сад. Я встал в затишенке.

Минут через десять метров за двести я увидел зайчишку, который моим следом копотил краем зеленей. Веду его спокойненько взглядом, я охотился с пятизарядкой МЦ 21-12, в полной уверенности, что пяти-то патронов мне всяко хватит его взять. Когда он ко мне приблизился на сто метров, вскинул ружьё и уже веду его нацеливаясь. За 70 метров беру упреждение побольше и стреляю. Заяц копнул, но продолжает дальше бежать на меня.

Подпускаю метров на пятьдесят, жму на крючок - оппа! выстрела нет. Чё за херня!? Зайчик всё ближе. Щёлкаю затвором - металл, видимо, сыграл на морозе и не выбросил гильзу, её за самую жопку закусило. Причём извлёк я её с усилием. Пока проводил свои манипуляции с затвором, косой уже пробежал в десяти метрах, его варежкой уже на таком расстоянии можно было убить. Щёлкнул, досылая патрон, вскидываю - заяц спрыгнул в садок и скрылся за яблонями.

Геник мои маты услышал за два километра, говорит. Собачки с голосом мимо меня пробежали по следу, пока я материл себя и ружьё, и вернулись ко мне. Ничего не понимая ставлю кобеля на след - Амурайайайайвотвотвот! - Амур носом копает снег, без голоса отбегает в сад и снова возвращается. Ничего не понимаю, почему собаки бросили гон, сам топаю по следу. Собачки его уже перекрестили несколько раз, затоптали, заячий след потерялся, надо с начала начинать его раскапывать. Направляюсь к заходному следу и натыкаюсь на своего зайца - лежит, уже дошёл. Подбираю - три дробины в грудь попало, он мимо меня уже готовый бежал.

Собссна, фотоотчёт:

Стрелял самозарядным патроном, тройкой. 2,5 г пороха, 32 дроби. Итого вместе с пыжами и дробью заряд 35 граммов. из мц с длинной стволов 750 из чока бьёт кучно и резко, не сыпет, несмотря на перевес пороха.

По возвращении, "препарируя" зайца, обнаружил, что пробил ему сердце. Видимо, он бежал до тех пор, пока "бензин" не кончился. На снегу не было ни капли крови, всё вытекло в брюшину.

Сейчас заяц мучается третий день в маринаде из сухого вина, нескольких лимонов, лука и специй. Вечером буду тушить в сметанном соусе с морковкой и укропом.


Охота - это когда охота. А когда неохота - какая ж это охота!?

Сообщение отредактировал brockhurst - Вторник, 07.12.2010, 14:28
 
Евген57Дата: Понедельник, 06.12.2010, 16:20 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Мои поздравления!
 
brockhurstДата: Понедельник, 06.12.2010, 16:22 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Евген57

спасибо!


Охота - это когда охота. А когда неохота - какая ж это охота!?
 
radiantДата: Понедельник, 06.12.2010, 18:15 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
brockhurst, с полем!Отличный отчет!Чувствую зайка будет вкусный biggrin
 
brockhurstДата: Понедельник, 06.12.2010, 18:30 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
radiant, спасибо, надеюсь ещё не один раз радовать форумчан удачными отчётами. а зайца я после маринования обжарю в сливочном масле на горячей сковородке до образования корочки, потом обмажу чугунок маслом сливочным, уложу в него куски мяса и залью соусом. соус будет из слегка разбавленной минералкой сметаны, свежей петрушки и укропа, натру туда на крупной тёрке моркови, чуток чесночку выдавлю, до золотистости слегка обжаренного лучку, перчика, лаврушечки... и часа на три запру его в духовку градусов на 200. его потом когда достанешь, можно будет тряхнуть за косточку и мясо до белой кости само будет отваливаться. ммм... и непременно под ледяную тягучую водочку...

Охота - это когда охота. А когда неохота - какая ж это охота!?
 
radiantДата: Понедельник, 06.12.2010, 18:50 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
brockhurst, я хоть зайчатину не люблю не слюнки сейчас потекли... Вы рецептик-то в раздел Рецепты выложите обязательно целиком,какт олько возьму зайца в этом сезоне может полюблю зайчатину biggrin
 
brockhurstДата: Понедельник, 06.12.2010, 18:54 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
radiant, чё-та не нашёл я на форуме такого раздела... я лучше нафотаю, да сюда выложу. если, конечно, у меня хватит терпения снимать весь процесс. кстати, не нашёл я как здесь можно фотки приаттачить к постам, не подскажешь, как это можно сделать?

Охота - это когда охота. А когда неохота - какая ж это охота!?
 
radiantДата: Понедельник, 06.12.2010, 20:48 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
brockhurst, подскажу. Раздел называется Охотничья кулинария. Можно воспользоваться кнопкой обзор,которая находится ниже формы для ввода сообщения,но модератор ругается,говорит места мало,поэтому лучше заливай фотки через радикал. В теме "Дабы не забивать пространство" описано как это сделать.
 
NordДата: Понедельник, 06.12.2010, 22:20 | Сообщение # 9
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
Отлично!
Очень интересный отчет!
С полем и с зайцем :D!!!
 
brockhurstДата: Вторник, 07.12.2010, 08:02 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Nord, спасибо, рад, что отчёт пришёлся по душе, будем продолжать

Добавлено (07.12.2010, 08:02)
---------------------------------------------
radiant, чё-та нет у меня кнопки обзор, наверное новым пользователям он недоступна. щас почитаю, что там с радикалом. спасибо.

upd.: не получается через радикал залить. наш форум не пропускает сообщение. пишет "Найдены запрещенные ББкоды ([URL] или [IMG])."


Охота - это когда охота. А когда неохота - какая ж это охота!?

Сообщение отредактировал brockhurst - Вторник, 07.12.2010, 08:32
 
ПетровичДата: Вторник, 07.12.2010, 11:09 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
С полем!!! В кулинарных рецептах темку "ЗАЯЦ" создай, его из нас ещё никто не готовил biggrin Всё бобрятину...
Надо radiantа к дичи приучать, а то он не ест biggrin
Фотки MC-TIM поможет вставить.
По снаряжению патронов в соответствующую тему - 25г пороха не многовато?
За отчётик спасибо, как будто сам Амура слушал ай-ай-ай-красотища biggrin


Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…
 
brockhurstДата: Вторник, 07.12.2010, 11:14 | Сообщение # 12
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Петрович, спасибо за поздравления

я вчера весь вечер у плиты с фотоаппаратом стоял, нащёлкал все этапы приготовления, чтоб потом в рецептах разместить, а фотки добавлять не могу, я так понимаю, вновь прибывшие пользователи такой возможности на форуме ещё не заслужили

пороха не 25 граммов, а 2,5. мцшка такой заряд переваривает нормально. так мне посоветовал её предыдущий хозяин, и сам отстреливал по мишени - нормальный бой.


Охота - это когда охота. А когда неохота - какая ж это охота!?
 
ДугласДата: Вторник, 07.12.2010, 11:24 | Сообщение # 13
В засидке
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Offline
brockhurst. Поздравляю с полем и удачной охотой. Молодчина.
 
brockhurstДата: Вторник, 07.12.2010, 11:30 | Сообщение # 14
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Дуглас, спасибо, дай бог не последняя охота))))

Охота - это когда охота. А когда неохота - какая ж это охота!?
 
NordДата: Вторник, 07.12.2010, 23:16 | Сообщение # 15
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 3
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (brockhurst)
я так понимаю, вновь прибывшие пользователи такой возможности на форуме ещё не заслужили

Да нет же! Это косяк какой то!

Я вот, фотки легко сразу вставил а фотку аватар до сих пор выставить не получается -не дает и все! angry

 
brockhurstДата: Понедельник, 20.12.2010, 07:03 | Сообщение # 16
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Nord, так пусть тебе MC-TIM подшаманит

Добавлено (07.12.2010, 23:58)
---------------------------------------------
Репортаж у плиты готов и висит в разделе "Охотничья кулинария"

Добавлено (20.12.2010, 07:03)
---------------------------------------------
Здравствуйте, друзья мои драгоценные, есть мне чем обновить отчёт после этих выходных, расскажу всё как на духу, покаюсь прилюдно, дабы другим неповадно было. Все мы люди взрослые, с опытом, все мы прекрасно знаем и правила охоты и правила обращения с оружием. А вот как неправильно охотиться, многие возможно и не в курсе. Кроме чудесных фильмов Александра Рогожкина про «Особенности национальной…» негде нам почерпнуть знаний о неправильных охотах. Так вот тут я спешу восполнить этот пробел. Внимайте.

Приехал ко мне друг Лёха из Москвы, знатный охотник, чё уж там, на прошлой неделе кабанчика с командой взял, на позапрошлой рогатого. И вот решил я его в среду удивить охотой в деревне. Он туда чуть раньше отправился, с Геником, бессменным моим компаньоном и учителем на охотах, а я только в половину двенадцатого ночи из города выехать смог, они мне из деревни уж обзвонились – водка стынет, грозятся без меня начать.

Дорога хреновая, ехать восемьдесят вёрст, поспешаю медленно. И тут-то мои злоключения и начались. Чтоб не отвлекаться, отключил я бортовой компьютер, ан оказывается зря. То меня цифирки на экране хоть как-то от дрёмы отвлекали, а тут меня монотонность дороги усыплять начала. Ну и моргнул я уже в Подбелевцах секунд на пять-десять. Просыпаюсь – с дороги слетел, несусь по чистому полю по снегам навстречу столбу. То ли столб отбежал, то ли АБС меня спас, но благополучно столкновения я избежал, зато по арки в снег закопался. Гальмовал минут двадцать, пока туда сюда себе дорогу утрамбовывал, все блокировки задействовал, насилу выехал. То ещё удовольствие, должен сказать. Но доехал.

И вот тут началось как на Тринадцатом кордоне у Кузьмича – с нервов по стакану. Потом ещё. И ещё. И опять ещё. Время три ночи, водка кончилась, Геннадий Сергеевич из закромов достаёт пятилитровую канистру чистого спирта. Как мы утром на охоту встали – загадка.

Но лучше б и не вставали. Не охота, а одно позорище. Особо я отличился. Стою на номере, пока собачки работают, развлекаю себя тем, что ворон стволами провожаю. Ружьё я себе взял ИЖ-12 16 калибра, игрушечка, штучная работа, не ружьё, а продолжение руки. И вот стою я его ласкаю всячески. То вскину, то прицелюсь. Пролетает коршун, я нацеляюсь и хочу выстрел обозначить. А с предохранителя я, оказывается, снял. От неожиданности чуть ружьё не выронил, йоптавайудвадцать. Меня херами по рации обложили и домой отправили проспаться. Приходят – говорят, зря ушёл, на мой номер лисовин размером с сенбернара вышел. Ну, раз уж повелось, с горя по стакану. Потом ещё. И ещё. И опять ещё.

А Лёхе обратно в Москву ехать надо. Пришлось мне за руль и на тросу его выволакивать в горку, чтоб до трассы доехал. До трассы доволок, его в добрый час отправили, а я с Минаком и с Геником за хорошую дорожку по стакану. Потом ещё. И ещё. И опять ещё. Уже по-фински разговаривать начали. А как по-фински заговорили, решили дружно к дояркам ехать, срубили под сугробом в огороде у Генки ананас, надели фрачные костюмы и нарядные в Мелынь поехали. Благо, доярки уже все спать полегли, ну а мы, соответственно, с расстройства по стакану. Потом ещё. И ещё. И опять ещё.

В семь подъём, спирт в глотку не лезет ни при каких уговорах, а самочувствие требует лечения. Завожусь, и опять в Мелынь за пивом, ближе гастрономов нигде нет, автолавка только часов в десять приедет, а нам же на охоту!

Возле магазина встречаем давешнего охотника Минака и егеря Афанасича. Ну, вы уже поняли, за встречу по стакану. В начале десятого вернулись, переоделись, собачек спустили и пошли пробить садочек. Геник в загоне с собаками, мы в Молодом саду на номерах. Пусто. Собачки в Старый сад забежали и – айайайайай, заработали. Перегнали зверя в Большие Ёлки, оттуда на Рубеж. Собачки-то что, они своё дело туго знают, работают независимо от того, в каком состоянии стрелки. У меня на рубеж силов бежать нет, стою, дожидаюсь на углу Старого сада, гон вроде приближается.

Так и есть – зайчишка, ухи в разные стороны, скачет ко мне. Подпускаю метров на тридцать – стук, как кочан повалился. Патроны опять свои, пороху 1,75 г., дроби троечки 28 г, пыжи скомбинировал, древесноволокнистые и один войлочный.

Зайчёнка молодой, весенний. Дождался, пока собачки догонят, потрепали его, потом отобрал и отпазанил. Пазанки достались Амуру и молодому Минаковскому кобельку, он зайца первый раз видел, пусть вкус и запах причует.

А это Амаретто, красавец, Амур то бишь. Верный охотник, вязкий, но старый уже. На ногах вон, если видно, раны зажившие, от стычки с клыкастым.

А тут со мной позируют и Амурчик и Гайда, молодая сучёнка, тоже рабочая, год ей всего, выдурится, толк будет.

Ну а дальше вы, должно быть, уже сами поняли, ага. На кровях по стакану. Потом ещё. И ещё. И опять ещё. Потом я зайца разделал и под колонку в ведре вымачиваться оставил.

Время два часа, На лошади в телеге Минак приезжает, говорит, пересёк кабаний след кровавый, кто-то в заказнике похулиганил и подранка упустил, поехали поразмыслим, может он уже где прилёг и дошёл, ружья брать не будем, есть – есть, нету, ну на нет и суда нет. А можа бракошу встретим и люлей ввалим, да Афанку сдадим.

По следу я пошёл. Больше я в такие авантюры ни трезвым ни пьяным не ввязываюсь – без оружия, с фотоаппаратом и ножом, подранка тропить. Сейчас пишу и с содроганием о нехорошем думаю.

Ну, в общем, следок с кровью вот такой был:

И вёл он в самую дремучую чащу:

Вот тут он, извиняюсь за неаппетитные подробности, погадил:

А тут отлежался, проссался и дальше побёг:

Уже стемнело, я крикнул в рацию, где нахожусь, меня забрали, налили стакан и дальше я уже ничё не помню. Знаю только, что на третий день от пятилитровой канистры 96% спирта на дондышке осталось. На этом наш алко-тур закончился, утром я собрался, растолкал всех и двинулся на Орёл. До Нового года я в завязке.


Охота - это когда охота. А когда неохота - какая ж это охота!?

Сообщение отредактировал brockhurst - Понедельник, 20.12.2010, 07:07
 
ДугласДата: Понедельник, 20.12.2010, 08:28 | Сообщение # 17
В засидке
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Offline
Вот это охота. И отчет как у "Тургенева". Извиняюсь, собаки ваши с документами? Я тут недавно на сайте читал, что без родословной и паспортов с собаками охотятся запретят. А й меня есть желание через годок заввести собачку. До этого был эрдель, но я еще охотником не был. А так была умница. Прожила со мной 10 лет, заболела очень тяжело и пришлось усыпить. Рак молочной железы - ветеринар сказал лечить бесполезно, поэтому и растались.
 
brockhurstДата: Понедельник, 20.12.2010, 10:01 | Сообщение # 18
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Дуглас, обязательно с документами. родословная, если есть, достаточно ксерокопии, но паспорт собаки с отметками о прививках непременно быть должен. а также должен быть вписан собакен в билет. у геника даже дворовый рыжик, который в своё время учил амурку охоте, и тот с документами, т.к. на охоту тоже с нами ходит.

Охота - это когда охота. А когда неохота - какая ж это охота!?
 
ПетровичДата: Понедельник, 20.12.2010, 13:40 | Сообщение # 19
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
brockhurst, да-а-а, старик, покуролесили lol crazy
С полем! Как готовить будешь, отпишись biggrin


Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним прошел неоднократно,
Надежды полный путь туда, И разочарования обратно…
 
brockhurstДата: Понедельник, 20.12.2010, 13:54 | Сообщение # 20
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Петрович, спасибо)))

этого зайца на новый год оставлю. в воде его отмочил и в морозилку до поры до времени бросил. а к празднику в казане с картошечкой и маслом затушу в духовке. маркошки порежу, перчика-лаврушечки, сметанки опять же, и на пару часов в 180 градусов.

кстати, как у тебя, получилось зайцу соли на хвост насыпать?

Добавлено (20.12.2010, 13:54)
---------------------------------------------
Upd.: Кстати, Петрович, а года четыре назад мы с тобой на открытии утиной охоты не могли в домнино на речушке встречаться? я вот по фотографии на твоём аватаре вроде черты знакомые увидел, мы с тобой ли, нет, по речушке гуляли, ты мне стайку утей в кустах показал и подсказал подползти к ним на выстрел?


Охота - это когда охота. А когда неохота - какая ж это охота!?
 
Орловкий охотничий форум » Общие вопросы охота » ОТЧЁТЫ ОБ ОХОТЕ » Отчёт от brockhurst
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

 

Бесплатные линейки для форумов и блогов, линейки на рабочий стол - Flines.ru
Copyright MyCorp © 2024